Кардинал Ришельё

Ришелье, Арман Жан Дюплесси, более известный как Кардинал Ришельё, родился в 1585 гду и умер в 1642. Он был первым лицом Франции и сделал большой вклад в культуру своей родины. Родители определили его в служители Господа, и в двадцать два года ему было присвоено звание епископа люсонского. Судьба свела его с Марией Медичи, являвшейся тогда главой Франции. Посредником выступил фаворит Марии маршал д’Анкар, и встреча молодого епископа и правительницы Франции закончилась назначением первого членом государственного совета. Однако, вскоре он отправился в Авиньон, где провел пару лет наедине с самим собой, в молитвах и изучении литературных произведений. Затем вернулся в столицу Франции и уже не покидал его. Сана кардинала Ришельё был удостоен в 1622 году. Еще через 2 года под его ведомство попали дела с иностранными государствами.
Острый ум и железная воля помогли ему расширить границы своей власти. Подчинив короля, кардинал стал негласным правителем в Париже. Его интересовала лишь сила могущества его персоны. Казалось, чувства были ему не ведомы. Практически всегда Ришельё удавалось опередить события на шаг и направить ситуацию в нужное русло.
Кардинал был вездесущ: он подчинил себе всю аристократию, суд перед ним трепетал, церковь угождала во всем. Ему были не страшны заговоры и предательства, которые один за другим терпели фиаско. Ришельё обладал безграничной властью и упивался этим.
Но у всех есть свои слабости. Кардинал любил прекрасных особ женского пола, а высокий сан был, если не помощником, то точно не помехой его любовным похождениям. Один из самых громких скандалов крутился вокруг его семнадцатилетней связи со своей племянницей, а другой возник после исполнения кардиналом шутовской пляски для Анны Австрийской, расположения которой ему все-таки не удалось добиться.
Как ни странно, его жизнь не была ни длинной, ни вмещала резких взлетов и падений. Она просто была запоминающейся. Прожив 58 лет, в начале первого месяца зимы, ближе к полудню, кардинал Ришельё скончался. А город, основанный им, до сих пор носит его имя.

Рубрика: Личности 26 November , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности