Хороший психолог – это какой?

психологВ сфере психологии, как и в любой другой, есть профессионалы и дилетанты. Для одних выбор этой профессии осознанный, а другие лишь следуют своим корыстным целям, например, обогатиться.

Если в жизни возникает необходимость в психологической помощи, первое, с чем придется столкнуться – это масса предложений, однако тут главное не ошибиться в выборе профессионала. Для этого есть некоторые советы, как правильно найти профессионального психолога.

К сожалению, статистика показывает на большое число дилетантов, а не профессионалов, однако кому же хочется выкладывать немалые суммы за некачественную помощь, не дающую результата.

Первое, что нужно запомнить: профессиональный психолог никогда не укажет на неправоту клиента, а тем более не станет его в этом убеждать. Существует кодекс этических правил, которым обязан руководствоваться каждый психолог в своей деятельности и его основным принципом является безоценочность. То есть, специалист не должен оценивать действия своего клиента или искать виновных.

Также психолог не должен давать советы, а если это происходит, то можно быть уверенным, что столкнулись с дилетантом и как можно скорее попрощаться с ним.

Психолог должен опираться на все наиболее существенные и важные потребности своего клиента, поэтому в обсуждении первоочередное – он должен выслушать, а не переубеждать о целесообразности других методов ведения беседы. Если во время приема есть ощущения дискомфорта, то специалист также не является подходящим.

Первые консультации будут заключаться в том, что психолог станет задавать вопросы. Самым главным в его работе является подбор наиболее правильных вопросов, которые позволят ему увидеть общую картину проблемы, ведь далее должны будут следовать уже конкретные действия. Однако если достаточно длительное время он задает вопросы и проблема никоим образом не решается, тут стоит задуматься о смене психолога.

Если они затрудняются или даже отказываются объяснить, зачем все это нужно, то вывод напрашивается сам собой, что их методы работы в этом случае не уместны.

Порой случается так, что неопытные психологи или новички не знают, каким образом помочь пациенту. В таких ситуациях специалист начинает перебирать все известные ему техники и методы, при этом, не давая разъяснений, каким образом они смогут помочь в решении проблемы. Это является еще одной отличительной чертой псевдо психологов.

Рубрика: Основы психологии 23 June , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности