Вера как психологическое понятие

Вера – это интуитивная убежденность человека в чем-либо. Тезис «Я верю» не может быть принят в качестве базисного в процессе, например, получения знаний, потому что знания и факты доказательны, а вера – просто безосновательная уверенность, не подкрепленная фактами, не прошедшая обсуждений, не прошедшая критику, субъективное явление, меняющееся с возрастом человека, событиями, с эпохами, если говорить глобально. То, во что верили однажды, через столетия может быть высмеяно и представлено абсурдным. Сейчас поклонение солнцу нам кажется из ряда вон выходящим, а в глубокой древности это верование было важной частью культуры и жизни. Существовали философские учения, в которых вера доминировала над знанием. Ансельм Кентерберийский и Аврелий Августин, соотносили веру с разумом и делали вывод, что она значит гораздо больше и нужна, чтобы понимать то, что было фактически доказано, а еще более мощная по силе вера должна быть для того, чтобы верить в то, что непостижимо разумом, невозможно доказать и обосновать. Не на этом ли зиждется наша вера в бога, мы верим, хотя у нас на это нет особых оснований. Спустя века французский философ Л. Абеляр выдвинул разум на первое место.

Вера всегда, как правило, противоречит знаниям, не принимает веских доказательств и умозаключений. Ее сторонники полагают, что вера сильна и безоговорочна, поскольку является выражением души человека, которая велика и безгранична, а разум всегда зависим и находится в рамках. Однако эта точка зрения не вызывает доверия, так как законы физики, химии, математики были открыты разумом. Но существует еще одна вера, вытекающая из осмысления произошедших событий в жизни человека или истории страны, не следует ее путать с верой бессмысленной и нелогичной.

Вера должна быть доказана, чтобы стать основанием для объяснения чего-либо, в противном случае она не может быть использована для этой цели.

Дети. У маленьких детей всегда очень много болезней, так как у них слабый иммунитет. Распространенным заболеванием являются колики у ребенка в животе. Подробнее о коликах, причинах, лечении на сайте colik.net.

Рубрика: Основы психологии 26 November , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности