Типы общения между людьми

Психологи выделяют шесть типов общения между людьми.

Примитивный уровень. Возникает в том случае, когда партнер, вступив с вами в разговор, не считает нужным примерять на себя роль слушающего и настроиться на контакт. В жизни это встречается очень часто.  Иногда можно увидеть, как изрядно выпивший человек рассказывает всю свою биографию первому встречному. Или подросток ведет себя по-хамски и вызывающе когда за ним наблюдает девушка, которая ему нравиться.

Уровень масок. Начинается тогда, когда общение начинает приобретать «безликую» форму. Мы ежедневно вступаем в многочисленные социальные контакты, речь идет не только о  коммуникативном, но и невербальном общении. Возникает психологическое переутомление, человек начинает закрываться и  надевает на себя маску вежливости, отстраненности или мнимой заинтересованности. Постоянное ношение таких масок приводит к тому, что даже в общении с близкими людьми человек уже не может быть настоящим.

Манипулятивный уровень.  Происходит в том случае, когда в человеке видят лишь объект для получения своей личной выгоды. Для получения желаемого человеком начинают манипулировать при помощи мнимой заинтересованности, великодушия и внимательности.

В семейной жизни люди часто манипулируют друг другом. Например: муж просит жену завернуть ему с собой на работу бутерброд, несмотря на то, что в его компании есть очень дешевая столовая.  Вывод  можно сделать один: человек скупой. Но манипуляция заключается в том, что таким образом он показывает своей жене ложную бережливость, чтобы она не смогла упрекнуть его в лишних тратах и напомнить  о том, что он уже давно обещал купить ей новую шубу.

Деловой уровень. Деловых партнеров, как правило, связывает друг с другом  определенная цель. Такой тип общения необходим не только деловым партнерам, но и семейным парам. Ведь  супругов тоже объединяют общие дела.

Игровой уровень. Этот тип отношений подразумевает под собой некую импровизацию, присутствие игровых элементов в обыденной жизни. Например: муж заходит в  квартиру и  кричит жене: «Деда Мороза заказывали?». Жена отвечает: Конечно, заходите, давно ждем вас. Многие могут подумать, что это глупо, однако не стоит рассуждать так категорично. Элемент игры вносит в жизнь разнообразие и отлично разряжает обстановку. Иначе можно сказать, что люди живут, пользуясь древним учением фэн шуй для достижения гармонии в семейной жизни. А в интернет-магазине фэн шуй легко приобрести необходимые для комфорта и счастья атрибуты.

Духовный уровень. Это более глубокий уровень отношений, доступный далеко не каждому. Требует определенных  психологических усилий. Представим такую ситуацию. Жена вспоминает свою университетскую жизнь, рассказывает мужу, как ей было трудно сдать свой первый экзамен, а на это он ей отвечает: « Я думал, ты мне что-то важное хочешь рассказать». После такого непонимания, в отношениях обязательно появится небольшой холодок и  исчезнет искренность.

Рубрика: Основы психологии 4 April , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности