Танцевальная психотерапия

Искусством танца древние люди овладели много тысяч лет назад. При этом танец исполняли не ради удовольствия, а с особой целью. Танцы носили таинственный ритуальный, мистический характер.

Они служили для выражения чувств, намерений, и предназначены были зачастую не для публики людей, а для высших сил и духов. Поскольку неотъемлемой частью жизни древних людей были войны и сражения, танцы выполняли и для поднятия боевого настроения и объединения воинов перед боем.

В наше время психологи говорят о полезных свойствах танцев. Эта польза заключается в том, что движение под музыку способствует выходу эмоций – позитивных и негативных. Через движение тело имеет возможность что-то сказать. Чтобы узнать о пользе занятий танцами, есть возможность перейти на интересные факты, которые убеждают во взаимосвязи здоровья с танцами. В танце объединяются физическая и духовная часть в человеке. Благотворное влияние танца на физическое и психологическое здоровье человека привели к появлению танцетерапии.

Впервые она применялась в США как часть программы реабилитации участников второй мировой войны. В некоторых случаях терапия танцем была даже эффективнее медикаментозного лечения и помогала пациентам побороть затяжную депрессию. В результате танцетерапию признают полноценным методом психотерапии.

Психологи объясняют пользу от танца подсознательной памятью человека о том времени, когда за первые движения родители хвалили малыша. От этого у ребенка появляется доверие к своему телу, и он получает удовлетворение от движения. То есть, танцуя, человек невольно ощущает себя беззаботным ребенком, чувствует внимание и любовь. Во время танца человек чувствует себя лучше в психологическом плане.

Танец включает в работу здоровую сторону человека и оказывает на нее терапевтическое влияние. На первом этапе терапии танцем перед участниками ставится одна основная цель – прочувствовать и осознать свое Я. Танец также помогает развить спонтанность, податливость, умение вести и доверять, что в свою очередь делает психику гибкой и помогает человеку легче справляться с проблемами.

Многие люди в современном мире подвержены депрессии и другим психическим расстройствам. Развитию депрессии способствуют постоянные стрессы, перегрузки на работе, физическое истощение и усталость, сложная политическая и социальная картина мира. Помочь себе побороть депрессивное состояние можно не только антидепрессантами, но и другими методами терапии, например, танцевальной терапией.

Рубрика: Основы психологии 1 November , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности