Стрессом можно управлять

how_to_deal_with_stress_heaЛюди по-разному справляются с трудностями, но не всегда их способы борьбы с напряжением эффективны. При этом часто человек интуитивно понимает, что его действия неправильные и только создадут новые проблемы в будущем, но он уже так привык.

В американском журнале Time были опубликованы результаты опроса населения психологами. Выяснилось, что чаще всего в борьбе со стрессом люди идут по ложному пути, например, заедают его. И лишь незначительная часть опрошенных получает от такого способа облегчение. Остальные же продолжают находиться в состоянии напряжения, и при этом усугубляют проблему с питанием.

Чтобы избавиться от стресса, достаточно учесть несколько простых принципов:

  1. Виды деятельности, которые помогут отвлечься и расслабиться – занятия спортом, чтение, музыка, общение с близкими людьми, прогулки, молитва, медитация, массаж, любое ваше хобби. А вот бесполезные методы – алкоголь, курение, еда, шопинг, азартные игры, пребывание за компьютером или телевизором более 2 часов.
  2. Контроль над своей жизнью. Если заранее подготовить себя к возможным трудностям, то их наступление пройдет гораздо легче. Важно отношение человека к жизни – некоторых расстраивают даже мелкие неприятности, которые для других – просто пустяк. Стоит уделить больше внимания планированию своего времени, это увеличит шансы того, что все произойдет так, как хотелось.
  3. От стресса тоже есть польза. Если человек находится на работе в постоянном стрессе, то, рано или поздно, его посетят мысли об увольнении. Он постоянно ощущает нехватку времени, что всех дел не переделать, и, таким образом, его работа оказывается всегда недоделанной, а, значит, он плохой работник. В то же время, когда на работе вообще нет крайних сроков, и никто особо ничего не контролирует, человеку становится скучно, и он перестает развиваться профессионально. Идеальной является золотая середина – сроки есть, но они реальны, работу можно успеть выполнить хорошо.

Если находиться в состоянии стресса постоянно, это чревато упадком работоспособности и ухудшением здоровья. Своей жизнью нужно уметь руководить и быть всегда готовым дать отпор стрессу с пользой для себя.

Рубрика: Основы психологии 16 April , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности