Стресс – заразная болезнь

fbed65a7735588195c082f8186165c64_resized_width_55eb025dbebd7f923a0acd0b0962029a_500_q95В современном обществе даже не имея в личной жизни каких-то стрессовых ситуаций, человек поневоле сталкивается с бедами и горестями совершенно посторонних людей. Вроде бы нам должны быть безразличны стрессы посторонних людей.

Однако на самом деле можно с уверенностью сказать, что стрессом можно заразиться и беды даже совершенно чужих людей повышают уровень стрессовых гормонов в крови. Научное обоснование этих процессов представили исследователи Института Общества им. Макса Планка. Немецкие ученные во главе с Вероникой Энгерт провели ряд экспериментов, в ходе которых подвергали испытуемого психологической нагрузке, заставляя проходить бесчисленное количество математических тестов и интервью.

В результате развивался стресс, уровень которого постоянно измерялся. Весь этот процесс развития стресса наблюдал другой человек, которого не подвергали таким испытаниям. Как отмечено в статье Энгерт, опубликованным в журнале «Psychoneuroendocrinology», в четверти случаев отмечалось передача стресса от одного человека к другому с повышением уровня стрессового гормона кортизола.  При личных отношениях наблюдаемого и стрессируемого эффективность передачи стресса повышалась с 25% до 40%.

В любом случае, даже если эта пара совершенно не знала друг друга до начала эксперимента, передача стресса отмечалась в 10% случаев. То есть, так называемый эмпатический стресс, как называют переданный стресс, возможен даже между людьми, у которых отсутствуют устойчивые эмоциональные связи. Степень передачи стресса в какой-то мере зависит от способа передачи. К примеру, если человек является непосредственным наблюдателем развития стрессовой ситуации, то уровень передачи стресса составляет 30%. Если человеку демонстрировали видеозапись чужого стресса, то отклик наблюдался в 24% случаев.

Такие данные говорят о том, что посмотрев по телевизору или в Интернете негативную информацию, минимум у 24% зрителей повысится стрессовый гормон картизол. О влиянии телевизионных передач так сказать заточенных на «чернуху», говорится давно, но впервые это подтверждено экспериментально с анализом гормональных, физиологических изменений в организме.

И еще один интересный вывод можно сделать из научных экспериментов в Германии. Оказывается, что, несмотря на распространенное мнение о более тонкой душевной организации женщин, реакция организма на передачу стресса не зависит от пола и совершенно одинакова как у женщины, так и у мужчины. Влияние стресса на здоровье человека, вызывающие различные болезни заставляет, очень серьезно относится к негативной информации.

Рубрика: Основы психологии 9 April , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности