Работа и беременность

Работа  и  беременность Многие мамы задаются вопросом, можно ли работать во время беременности или нет? Единого ответа нет. Существуют разные виды работ, и от этого необходимо отталкиваться. Если будущая мама работает на вредном производстве, то конечно этим она подвергает огромному риску здоровье своего будущего ребёнка.

Опасными видами работ, это те, при которых происходят контакты с токсичными и радиоактивными веществами. Работа в хлебопекарнях, и поварами, неблагоприятна в связи с высокими температурами на производстве.

К факторам риска относятся все виды работ, связанные с частыми наклонами, особенно ниже колен, продолжительным стоянием, хождениями по лестницам больше 4-х раз за смену. Постоянно сидячая работа негативно сказывается на циркуляции крови, чем способствует кислородному голоданию клеток.

Поднимание тяжестей на работе следует исключить.  Если по разным причинам вы всё-таки будете продолжать работать, следуйте простым советам специалистов во избежание тяжёлых последствий. Если это вторые роды, то многие жензины уже знают, чего ожидать, поэтому многие ходят на работу.

Чередуйте работу с регулярными промежутками для кратковременного отдыха. Отдохнув всего 10-15 минут, у вас сохранится общий тонус, психика, также  как и ваши мышцы, сможет переключиться. Это поможет сохранить положительный настрой, и не будет выбивать вас из колеи.

Если необходима какая-либо помощь, не стесняйтесь попросить коллег по работе. Вряд ли вам откажут в вашем положении. Лучше попросить, чем потом иметь проблемы.

После работы, придя домой, полежите какое-то время. Всю работу всё равно не переделаете, поэтому создайте себе максимально щадящий режим. Используйте любую свободную минуту для отдыха. Перераспределите между домочадцами обязанности, не тяните как прежде многое на себе.

Учитывайте, как вы добираетесь на работу. Ваше положение теперь изменилось, и поездки каждый день в городском транспорте могут быть опасны.

Вам нельзя брать сверхурочные работы, работать во вторую смену, и тем более в ночную. Откажитесь от командировок. Продолжительность рабочего дня должна быть не более 6 часов.

Работа за компьютером по оценкам учёных, не является очень опасной для здоровья плода.  При долгом  сидении  в одном положении, это может привести к развитию гиподинамии, и увеличению стресса.

Перед тем, как принимать решение о продолжении работы, проконсультируйтесь с врачом, посоветуйтесь со своими домашними.

Рубрика: Основы психологии 5 April , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности