Психология спорта

1Все, что происходит с человеком, откладывается в его памяти. Сознательно можно много чего не помнить или не хотеть возвращаться в прошлое, но все фрагменты из жизни хранятся в подсознании. Иногда, оно срабатывает как щелчок к действию или наоборот. Это часто происходит в те моменты, когда уровень адреналина высок. Такие проблемы иногда бывают у спортсменов, для которых секция акробатики является родным местом. Любой другой вид спорта имеет такое же влияние.

Задачи

Психология спорта – это наука XX столетия. Она изучает закономерности в формированиях и проявлениях в разных ситуациях спортивной деятельности.

Надо понимать, что каждое соревнование для спортсмена – это стресс. Для того чтобы получить желаемый результат, надо не только быть в отменной физической форме, но и настроиться морально. В задачи спортивного психолога входит:

  • повысить мотивацию и ориентацию на нужную цель;
  • создать благоприятные условия для проявления максимальной ловкости и выносливости;
  • психологическая работа и подготовка спортсмена к будущему мероприятию;
  • сформировать личность, которая будет хорошо взаимодействовать с тренером (особенно, если это акробатика для взрослых) и командой;
  • “скорая помощь” спортсмену (в самые напряженные моменты).

Кроме того, современные психологи спорта работают над тем, чтобы улучшить настрой в команде, оптимизировать ее работу, а также избежать конфликтных ситуаций в группе или с тренером.

Роль спортивной психологии в нынешнее время

Сейчас роль спортивной психологии растет из года в год. Без опытного психолога было бы тяжело сформировать хорошую работу даже спортивного клуба, а не то, чтобы национальной сборной страны.

Рубрика: Основы психологии 30 January , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности