Психология против аналитического мышления

1Ара Норензаян и Уилл Жерве из известного канадского Университета Британской Колумбии заявили такую сентенцию, от которой, несомненно разожжется огромный огонь вокруг психологической стороны веры.
По результатам их исследований, когда человек мысли более прагматично – а именно аналитически, то в такие моменты менее всего склонен к тому, чтобы выразить серьёзные религиозные убеждения, имеющие большую силу. Проще говоря, полагаясь на свои инстинкты, вы имеете мало шансов устоять перед греховными соблазнами жизни.
Психологи выделили две категории мышления человека: интуитивную и аналитическую. Они используются нами для разных задач. Но, зачастую, мешают, соперничая друг с другом.
Это доказывает ряд экспериментов.
Например, Джошуа Грин провел следующее исследование. Он с его коллегами попросил добровольцев ответить, сколько стоит мяч, если бита с мячом вместе – $1,1. Прежде всего, человеку, следующему своей интуиции приходит ответ – $0,1. Но этот ответ неверен. И так, люди иногда говорят что-то опрометчиво или принимают неправильные решения из-за своих религиозных убеждений.
Кроме того, добровольцы, участвующие в эксперименте, охотно описали огромное количество случаев, когда действовали, полагаясь исключительно на своё седьмое чувство. И опять-таки, такие люди оказываются более религиозными.
Было и другое подобное исследование. Когда участники описывали словами 2 скульптуры: «Мыслитель» Родена и «Дискобол» Мирона. Более духовные ( в значении религиозные) люди описывали увиденное словами «рассуждать», «анализировать», «обдумывать». А другие, прагматики – «плоский», «высокий» и др.
Также был и такой интересный эксперимент. 182 добровольца согласились ответить на вопросы анкеты, где слова были напечатаны очень неразборчиво. Те, кто признался в том, что им далось задание сложнее и пришлось очень много над ним думать, оказались людьми со слабой религиозной верой.
Неоспоримо также и то, что вера трудно поддается научному изучению. Она вызывает множество споров и разногласий. Потому, что человек, зачастую, сам не понимает во что он конкретно верит, а во что нет. Даже будучи очень религиозным и культурным индивидуумом.

Рубрика: Основы психологии 24 October , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности