Поведение человека

Как правило, мы не можем заранее предугадать, какое впечатление произведем на того или иного человека. Тем не менее, всегда есть возможность измениться, подстроиться под определенную ситуацию – если только сильно этого захотеть. Правда, следует помнить, что быстрое и резкое изменение своего имиджа и поведения чревато стрессами. В основном людям легко играть какую-либо роль на протяжении небольшого времени, но делать то же самое постоянно или даже длительно – такое почти невозможно. Большинство людей меняет себя и свое поведение неосознанно, в зависимости от той ситуации, в которой они оказываются. Например, так происходит, если человек хочет кому-то понравиться: друзьям, знакомым, деловым партнерам и так далее. При этом чаще всего мы пользуемся четырьмя основными методами, позволяющими достаточно легко произвести нужное впечатление. Вот эти методы.
1. Человек подстраивается под поведение партнера. Особенно часто и охотно это делается в том случае, когда этот партнер нам достаточно симпатичен. То же самое происходит, если собеседник делится с нами чем-то сокровенным: мы отвечаем такой же откровенностью. Если партнера интересуют автомобили, kumho шины, то мы также стараемся говорить именно об авто, хотя, возможно, ничего в этом и не понимаем.
2. Конформизм. Есть ситуации, когда мы просто вынуждены вести себя, как все окружающие, или как принято. Так, к примеру, бывает на официальном приеме, вечеринке или на собеседовании при приеме на работу.
3. Положительная оценка партнера. Здесь присутствует доля намеренной лести. Это может быть нам полезным, если, например, надо получить определенную информацию, узнать секрет чьего-то успеха и так далее.
4. Постоянство (в поведении, речи, действиях). Мы остаемся практически неизменными по отношению к некоторым людям, и это подкупает. Однако порой такое постоянство люди склонны принимать за слабость.
Это, разумеется, не единственные методы благоприятного воздействия на других людей. Чтобы добиться здесь устойчивого успеха, надо учиться действительно изменять себя и осознанно осуществлять контроль за своим поведением.

 

Рубрика: Основы психологии 21 March , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности