Отбеливание зубов перекисью водорода.

Почерневший или пожелтевший зубной ряд порой становится для человека значительной проблемой. У него появляются комплексы, изменяется самооценка, иногда человек просто перестает улыбаться и меньше общается с окружающими людьми.

А ведь изменение оттенков эмали зуба – вполне закономерная вещь. Особенно это часто встречается, если человек долго принимает лекарства, злоупотребляет чаем, кофе, а также в ходе естественного старения зубного ряда. В стоматологии известен вариант, обеспечивающий эффективное отбеливание зубов – перекись водорода.

Перекись водорода – что-то вроде народного средства для отбеливания, самое дешевое и самое доступное. Это вещество обладает наиболее высоким показателем интенсивности – из всех вариантов очищения эмали именно перекись обеспечивает наиболее эффектный видимый результат. Впрочем, не может не возникнуть резонный вопрос – а насколько это безопасно? Люди, пробовавшие подобный вариант, замечают, что в ходе обработки зубов перекисью водорода в деснах появляется неприятное жжение. Но наиболее опасное следствие – перекись водорода уничтожает зубную эмаль, что явно не способствует здоровью зубов.

Изменения цвета зубного ряда при отбеливании с применением перекиси водорода будут заметны уже через неделю-две после начала процедуры. В свою очередь, безопасное лазерное отбеливание зубов способно обеспечить гораздо более лучший результат за одно посещение стоматолога, но и стоит оно достаточно дорого. Дома отбеливание зубов перекисью выполняется самой обыкновенной щеткой, либо кусочком ваты (он обмакивается в перекись и им вытирают зубы). Не следует забывать один немаловажный момент – не следует глотать перекись водорода, это запрещено.

Как именно зубы осветляются с помощью водородной перекиси? Если посмотреть на процесс с позиции химии, то станет понятно, что это обычное окисление, в рамках которого разные органические вещества, располагающиеся в ротовой полости, распадаются на воду и углекислый газ.

Существует специальная органическая матрица, через которую перекись попадает в дентин и зубную эмаль. Как уже было замечено, отбеливание зубов с помощью перекиси является чрезвычайно опасной процедурой, в отличие от процедуры отбеливания зубов zoom 3, поскольку перекись водорода оказывает на зубную эмаль негативное воздействие, расщепляя ее. Если процесс отбеливания затянется, то человек рискует потерять зубную эмаль полностью (а ведь она не восстановится уже никогда). Нужно ли так рисковать?

Стоматология развивается, и сегодня врачи готовы предложить особые гели на базе перекиси карамбида – их использование не травмирует зубы пациента. Гели выполняются на глицериновой или карболовой основе – поэтому перекись, с одной стороны, качественно отбеливает зубы, а с другой – не оказывает значительного вреда зубной эмали.

Словом, если цвет зубной эмали вам не по нраву, то не следует слушать всякие россказни и бежать мазать зубы перекисью водорода. Вначале проконсультируйтесь со стоматологом – он подскажет верный метод и расскажет о вероятных побочных эффектах. Да и некоторые гели могут вам попросту не подойти. Некоторые люди и вовсе не могут выполнить отбеливание зубов (к примеру, если эмаль зуба слишком тонкая или есть серьезные заболевания полости рта).

Рубрика: Основы психологии 23 June , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности