Осознанные сновидения: что это?

1В чем суть этого феномена? Любое сновидение, даже самое яркое, в-первую очередь характеризуется неотъемлемым качеством, в котором сновидец думает о происходящем вокруг него, как о реальных событиях, не подвергающихся сомнению. Осознанное сновидение же, характеризуется стабильным осознанием, что все происходящее вокруг — это сон, но пробуждение от этого знания не происходит.
Можно определить осознанное сновидение как управляемую галлюцинацию, которая происходит при совмещении двух факторов: тело должно спать, а сознание бодрствовать. Изначально, нет ничего мистического в состоянии осознанного сновидения, но, как и  другие измененные состояния сознания, оно все-таки может иметь такую ценность. Но давайте об этом попозже, а пока сделаем остановку на более простом уровне.
Осознанные сновидения происходят со многими, причем совершенно неожиданно. А в раннем детстве, в то время, когда явь и сон не являются антиподами для сознания, практически вся жизнь это одно непрерывное осознанное сновидение. Со взрослением один из двух миров «затвердевает», а второй, наоборот, становится более эфемерным.
Нужно заметить, осознанные сновидения не стоит считать изобретением современности. Сведущие в этом вопросе исследователи всякий раз вспоминают о Тибетском документе старинных времен, который описывал «Йогу сновидений» самостоятельной духовной практикой.
Также есть задокументированное расстройство, известное как «сонный паралич», имеющее свои отголоски в древних народных поверьях и связывающееся то ли с духами, то ли с ведьмами, то ли вообще непонятно с чем. А по своей сути, это состояние является одним из частных случаев осознанного сновидения, в то время, как тело все еще скованно параличом, этакой биологической защитой организма от сомнамбулизма, сознание же, по какому-то стечению обстоятельств, пробило путь на поверхность и принялось одновременно воспринимать оба мира.
В общем, явление осознанных сновидений не является открытием ученых из США, не древний масонский заговор, а, всего лишь, естественное явление, имеющее физиологическое объяснение, хотя от этого нисколько не менее интересное. Только представьте себе  мир грез, который полностью подвластен вашей эгоистичной и самовлюбленной воле — звучит как мечта невротика, не правда ли?
Но осознанные сновидения не только естественное явление, так они, оказывается, не такая редкость, как может показаться на первый взгляд. Множество людей совершенно открыто рассказывают о способности осознавать свои сны, но не придают этому умению никакого особенного значения. Если же, попробовать вспомнить свое детские годы, то вот занятный вопрос — полностью ли вы уверены в реальности событий, которые помните? С большой вероятностью, тщательная ревизия установит, что часть ваших воспоминаний ложные — это те, что пришли из мира сновидений и грез, но мы воспринимаем эти события так, как будто, с позиции своей воли, действовали в них.
В общем, хоть осознанные сновидения и можно считать диковинным явлением, скорее всего, любой из нас имеет опыт такого состояния. В дальнейшем теория говорит, что навык, помогающий входить и поддерживать осознанность во сне, вполне может быть развит и даже использоваться практически…

Рубрика: Основы психологии 4 December , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности