Недолюбленные взрослые и дети

Q33wzfUSEqqGA5b2By4OW3KuZip3WmПсихологи утверждают, что проблемы взрослых людей имеют свои корни в детстве человека. Личность, как известно, формируется в детстве. Ведь малыш даже в утробе матери чувствует и реагирует на ее настроение и эмоциональное состояние, а что говорить о тех, кто уже родился.

Чем грозит в будущем, то, что ребенок не дополучил любви. Многие знают, что для ребенка очень важен телесный и эмоциональный контакт с матерью. Дети, которые недополучают этого, особенно дети, которые остались без матери, страдают так называемой депривацией, что в переводе с латинского значит потеря, лишение. Человек, недополучивший любви пытается компенсировать ее недостаток перееданиями, также он может отставать в развитии, и быть неспособен существовать в социуме.

Детям просто необходимы поцелуи, объятия, слова одобрения и поддержки. Если малыша очень рано отдают в детский сад, то там его никто не будет баловать, а в школе тем более никто не допустит сантиментов. Поэтому балуйте, целуйте ребенка, говорите с ним. Роль семейного очага и тепла очень важна в развитии ребенка. Если ребенок не уверен в себе, то для него мир полон угроз, и он не знает, как с ними справиться. Также они не смогут различать свои эмоции, в детстве этим занимаются родители и тем самым учат его это делать и с этим жить.

Поэтому если они не смогут разобраться в своих чувствах, они не смогу помочь и другим. Также они не смогут построить близкие отношения с людьми, так как они просто не будут знать, как это делать. В детстве также формируется самооценка ребенка, делается это благодаря родительскому поведению. Все слова и воспитательные моменты можно забыть, если на глазах ребенка родители ссорятся и проявляют неуважение к друг другу или к членам семьи, а после читают ребенку сказку о добре и красоте.

Если ребенок часто болеет, и у него присутствуют хронические болячки, то родители должны пересмотреть свои отношения в семье. Это ненормально если больному ребенку уделяется много внимания, а здоровому в разы меньше. И ребенок с помощью болезней пытается дополучить недостающую любовь родителей. Дети подросткового возраста очень часто не любят свое тело, это происходит потому, что их недолюбили в детстве, и они переносят это в физическую плоскость.

Вот так и происходит, что родители не могли дать много любви детям, в силу своего не знания, не понимания. Но в ваших силах исправить это. Для этого вы должны научиться любить. Самое главное понимать, что безвыходных ситуаций не бывает и можно получить знания, которые помогут вам прийти к счастливой жизни в любви и понимании себя и близких.

Рубрика: Основы психологии 5 May , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности