Медицинская одежда – функциональная и стильная форма

Медицинская одежда должна выполнять несколько важных задач. Прежде всего она должна защитить медицинских работников от инфицирования и дальнейшего разнесения ими болезни. Другая, не менее важная, задача состоит в том, чтобы оградить пациентов от заражения различными болезнями извне. Поэтому к форменной одежде медперсонала предъявляются особые требования. Она должна быть антистатической, гигиенической, удобной в ношении. Специфика работы требует, чтобы форма работников санитарно-медицинских учреждений была кровоотталкивающей и легко дезинфицировалась. Медицинская одежда должна соответствовать ГОСТ, что гарантирует качество и безопасность использования.

Традиционно униформа медицинских работников выполнялась из натуральных тканей, в основном из хлопка, но в последние десятилетия применяются и более современные ткани – смесовые материалы, в состав которых входят волокна хлопка и полиэфира. Одежда из натуральных тканей комфортна в использовании, обладает хорошей воздухопроницаемостью и антистатичностью, но мнется при ношении. Униформа из смесовых материалов хорошо пропускает воздух, удобна в носке, легко стирается, не теряет после стирки качества и привлекательного внешнего вида, проста в уходе.

Классической одеждой медицинских работников считается белый халат, но модные тенденции не прошли мимо формы сотрудников лечебно-профилактических и санитарных организаций. Дизайнеры разрабатывают стильные линии и теперь можно купить медицинскую одежду самого разного фасона. Персонал санитарно-медицинских учреждений получил возможность носить качественную, удобную и элегантную спецодежду. Она выполняется в разной цветовой гамме: белой или разных тонов. Использование современных красителей и технологий окрашивания позволяет изделиям сохранять цвет на протяжении долгого времени после всех обработок.

Появилось множество моделей халатов: разного покроя и цвета, на пуговицах или кнопках, с шлицами или завязками, воротничками разного фасона. Популярной стали другие виды одежды медработников. Медицинский костюм может включать в себя блузоны с короткими или длинными рукавами, с функциональными врезными или накладными карманами, застежками и другими элементами декора.

Шьются брюки свободного покроя из облегченных или плотных материалов. Дизайн брючных изделий может включать функциональные детали: застежки на молниях или пуговицах, карманы, шлицы для ремня. Часто брюки дополняются декоративными вставками и контрастной отделкой. Для медработников униформой могут стать юбки с молниями, карманами и другими функциональными деталями. Медицинские юбки выполняются в комплекте с блузонами различных фасонов. Для теплого времени года шьются сарафаны различного кроя, дополненные жакетами.

Сотрудники лечебно-профилактических и санитарных учреждений все рабочее время обязаны носить спецодежду. Поэтому для них очень важна возможность носить форму, отвечающую не только функциональным требованиям, но и обладающую привлекательными эстетическими качествами. Медицинский костюм является визитной карточкой медработника, впечатление от которой повлияет на ощущения пациента, соответственно и на эффективность профилактических и лечебных мероприятий.

Рубрика: Основы психологии 26 June , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности