Кинотерапия: почему мы смотрим фильмы?

1Кино представляет собой целый мир. Он прекрасен и одновременно ужасен, добр и зол. Этот мир может быть также веселым либо печальным. Процесс просмотра фильма на самом деле очень занимательный, а главное познавательный. Он вызывает у зрителя самые разные эмоции. Это может быть хохот, слезы, грусть и радость.
Не так давно стало известно, что фильм не только доставляет удовольствие, но и способен исцелять человека. В основу кинотерапии входит метод использования кинофильмов как определенных терапевтических метафор. Изобретением данной методики занимался психотерапевт Берни Вудер. Он рекомендует пациентам, которые страдают эмоциональными проблемами, чаще смотреть фильмы. И именно поэтому нас так увлекает компьютерная графика и анимация, а также восхитительная 3d анимация для очков или векторная анимация – ведь это целый мир, скрытый за занавесом сознания, который предстает в совершенно ином виде и дает гораздо большие возможности осознания мира.
Кинотерапия представляет собой групповой просмотр определенного фильма, а также последующее его обсуждение. Благодаря такому методу человек учится разбираться в своих личностных особенностях. Помимо всего прочего кинотерапия это креативный процесс познания своего я. Таким образом, личность переходит к коррекции своих поступков и главное, что это происходит осознанно.
Кинотерапия дает возможность научиться понимать себя и окружающих, а значит, учит руководить своей жизнью. Стоит заметить, что на кинотренингах психотерапевты используют абсолютно разные методы анализа фильмов. Это может быть работа с символами и их расшифровка, интерпретация сюжета, спонтанное обсуждение и некоторые другие методы. Важную роль играет правильный выбор фильма для группового сеанса.
Доктор из Лондона Берн Вудер рекомендует при недостаточной силе воли смотреть «Рокки». Для тех, кто недавно потерял близкого человека, подойдет «Привидение». Женщины, которые неуверенные в себе могут посмотреть замечательный фильм «Ширли Валентайн». Ну и наконец «Воспитание Риты» поможет избавиться от скуки.
Кино учит человека смотреть, думать и понимать. Есть такие фильмы, которые невозможно забыть после первого просмотра. Зритель начинает представлять себя на месте актеров, анализирует и думает, как бы он поступил в похожей ситуации. Человек проживает все ситуации вместе с героями. Именно поэтому важно наблюдать за тем, какие фильмы смотрят маленькие дети. Кино становится образцом манеры поведения. Родители должны отобрать для своего ребенка только те кинофильмы, которые станут положительным примером. Только так ребенок вырастет добрым и умным. Он не будет озлоблен на весь мир.

Рубрика: Основы психологии 13 February , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности