Как войти в рабочий режим после отпуска?

get-back-to-work_bigТрудовой год всегда состоит из двух частей, это рабочие будни и непосредственно сам отпуск. Погрузиться в отпуск очень просто, достаточно отключить телефон, выйти из социальных сетей и полностью окунуться в расслабленный ритм.

Однако даже после непродолжительно отдыха вернуться в рабочий режим достаточно трудно. Даже если работа является любимым хобби, человек некоторое время испытывает чувство дискомфорта. Ученые называют этот феномен постотпускной депрессией. Данный период длиться от пары дней до нескольких недель. Это зависит непосредственно от психотипа человека.

Чтобы сократить данный неприятный период и максимально быстро войти в рабочий ритм достаточно придерживаться нескольких простых правил.

Планировать свой отпуск необходимо таким образом, чтобы между приездом из отпуска и выходом на работу было пару свободных дней. Это значительно улучшит моральное состояние и поможет плавно погрузиться в рабочие будни, при этом усталость и депрессия не так будет заметна.

Выходя первый день на работу, не стоит погружаться в нее целиком. Достаточно проверить электронную почту, выпить кофе, узнать последние новости и пообщаться с коллективом. Данное действие позволит плавно втянуться в работу, не перетруждая себя при этом физически и морально.  Желательно заблаговременно спланировать свой рабочий день и действовать строго по плану.

Выйдя на рабочее место, не стоит сразу же планировать важные встречи, проведение серьезных переговоров или конструктивные перемены. За время проведенное в отпуске ситуация могла кардинально измениться и необходимо время чтобы войти в курс дела. Делайте дела, которые помогут быстро втянуться в рабочий процесс.

Если общая обстановка начинает вызывать раздражительность и сонливость, не стоит злоупотреблять кофе. Это вызовет дополнительный стресс для организма и человек станет еще более раздражительным. Желательно принимать в пищу больше фруктов и темный шоколад, это добавит сил и поможет взбодриться.

Если работа находится не далеко от дома желательно на работу и с работы по возможности ходить пешком. Прогулки на свежем воздухе помогают расслабиться и успокоиться, что благотворно влияет на рабочий процесс. Так же после непродолжительной прогулки домой человек перестает думать о проблемах, которые возникают на работе.

Не стоит постоянно думать об уходе и грубить своим коллегам. Достаточно переключить внимание на что – то приятное и спокойное. Такое действие поможет быстро снять стресс и вернуть уверенность в себе.

Рубрика: Основы психологии 27 May , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности