Как водителю новичку научиться не бояться дороги

1Новенькие права в руках это еще не гарант того, что человек, которому они принадлежат – водитель, готовый ко всем трудностям. Но часто новички этого не понимают, перед первым самостоятельным выездом на дороги города с правами в кармане они чувствуют, что готовы прямо вот начиная отсюда проехать половину мира, обгоняя тихоходов под любимую музыку. На деле же все оказывается совсем не так. Наши дороги штука жесткая и опасная. Нерадивый новичок не поедет во время по сигналу светофора или снизит скорость где не надо, и тут же за спиной раздадутся сигналы недовольных родителей, замигают дальним светом фары, могут даже подъехать и обругать. Естественно все это не предаст новообращенном водителю уверенности, и на нервах он может что-нибудь еще не так, что может привести к печальным последствиям.

Водитель на дороге должен чувствовать себя уверенным, должен думать, уметь видеть и слышать все мелочи. Так как же воспитать в себе эту уверенность? Только лишь сдать на права недостаточно для уверенности за рулем. В первую очередь необходимо как можно больше практики с хорошим инструктором. Есть специальные программы обучения, которые позволяют укрепить психику нового водителя. Инструктор это не только тот человек, который говорит куда и как поворачивать, он должен действительно научить. Сделать так, чтоб все движения новичка были отработаны до автоматизма. Что же касается психологии, то тут главная задача инструктора дать новичку почувствовать себя увереннее, почувствовать, что он может водить.

Главное при вождении это не умение крутить руль и переключать передачи, а умение думать. Водитель должен постоянно анализировать ситуацию на дороге, следить за знаками и сигналами, следить за движением других машин, поэтому голова человека за рулем должна быть чистой. Сильные эмоции, переживания, гложущие мысли – все это нужно оставить за дверью автомобиля. Инструктор не может заставить водителя думать, но может научить отключать эмоции и концентрироваться на дороге.

Для того чтобы избавиться от психологических проблем, водителям – новичкам необходимо заниматься самосовершенствованием и с инструктором, и самим. Нельзя сразу после автошколы выехать на дорогу и почувствовать себя в своей тарелке. Никто не становится водителем от рождения, этому необходимо учиться. И в этом нет ничего предосудительного. Но, когда вы станете действительно опытным водителем, помните о том времени, когда вы первый раз выехали на дорогу и относитесь терпимо к таким же новичкам. Может быть тогда ситуация на наших дорогах станет лучше.

Рубрика: Основы психологии 13 November , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности