Как услышать подсознание?

1Человеческий мозг – устройство сложное, напоминает суперкомпьютер, которого еще не изобрели, да и вряд ли изобретут. Основные понятия, которыми оперируют психологи, – сознание и подсознание, это тот фундамент цена которого – человеческое счастье и гармония в душе.

В согласии с собой

Сознание проявляется в виде понятий и слов. Любой человек почти всегда может точно сказать, что он знает, а чего не знает. Это логика, основанная на опыте, переживаниях и знаниях. А вот работа подсознания до сих пор плохо изучена, а возможности его безграничны. Оно похоже на ледяной айсберг, большая часть которого скрыта в глубинах человеческого разума. Знакома ситуация, когда принимаете решение по совести, исходя из логики и здравого смысла, но впоследствии остается гнетущее чувство? Немудрено. Ведь сознательные желания часто являются следствием учебы, правил общественного поведения, необходимостью вписываться в социум и выглядеть привлекательно в глазах других. А внутри подсознание часто имеет совсем другие желания и мотивы. И если идти ему наперекор, оно устраивает бойкот и начинает грызть человека. Самый простой способ жить в гармонии – это понять, что именно хочет внутреннее «я» и дать ему это по самой низкой цене. И сделать это прежде, чем ноющее подсознание превратит человека в эмоционального банкрота.

Чтобы услышать свое подсознание и понять, чего оно хочет, надо иметь точное представление о цели. Бессмысленно задавать общие вопросы и требовать четкого ответа. Лучше конкретизировать задачу. Например, хотите повышения по службе – это даст вам определенный статус, прибавку к зарплате и внутреннее самоудовлетворение. Но при этом помните, что к должности прилагаются расширение обязанностей, перегрузки и большая ответственность. Если подсознание действительно согласно с тем, что это того стоит, – смело действуйте. Но если необходимость повышения навязана извне и не является вашим собственным желанием, то вряд ли стоит соглашаться. Да и для внутреннего «я» статус человека не имеет большого значение. В конце концов, можно быть очень счастливым дворником и очень несчастным президентом корпорации.

Услышать подсознание можно при помощи медитации и внутреннего диалога. Для этого нужно выбрать тихое спокойное место, расслабиться и максимально отключиться от внешних раздражителей. Мозг будет пытаться анализировать происходящее и сопротивляться, даже приводить логические аргументы против. Такие вещи надо пресекать и ни в коем случае не позволять негативным мыслям взять верх. На бурной реке бессознательного ваш разум не сможет пристать к берегу, пока не изучите устройство причала. Дипломатические переговоры между внутренним и внешним «я» могут продлиться долго, у кого-то этот процесс продолжается всю жизнь. Но результат того стоит – это внутренняя гармония, ради которой стоит сесть за стол переговоров.

Рубрика: Основы психологии 21 October , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности