Как сон влияет на состояние человека

Как сон влияет на состояние человекаСон – людской лекарь

Очень часто, когда мы приходим с какой-то болезнью к врачу, нам советуют побольше спать, а все почему? А потому что во сне у нас очень хорошо работают восстановительные процессы: организм расслабляется после тяжелого дня, голова приводит все мысли в порядок и по всему телу потихоньку разливается энергия, которую чувствуешь только когда посыпаешься. Но для этого нужно, чтобы матрас и кровать были удобными и не причиняли дискомфорта во время сна. В этом плане отлично подходят матрасы вегас.
Ученые Колумбийского университета в Нью-Йорке доказали одну очень любопытную вещь. Люди, которые спят только 3-5 часов в сутки, склонны к полноте. И это не шутки. Человек, который постоянно не высыпается, из-за гормонального дисбаланса, все время хочет есть. Пища не успевает перевариваться, и поэтому в организме откладываются жиры, что может привести к ряду опасных заболеваний. Чтобы такого не произошло, достаточно прибавить к тем 3-5 часам еще где-то полчасика либо подремать минут 15 на работе, отказаться от бутербродиков на ночь и не баловаться алкоголем.
Недосыпание также приводит к слишком частому биению сердца, а в итоге к сердечно-сосудистым заболеваниям. Ученые считают, что для человеческого организма вполне достаточно спать шесть часов в сутки, при этом за два часа до сна нужно закончить все свои дела, чтобы крепче спалось. Лучше соблюсти этот скромный режим, чем потом бегать по врачам.
Красота страдает не меньше. Кожа лица меняет цвет, появляются прыщи, волосы становятся слабыми и ломкими. Поэтому лучше всего ложиться спать с 10 до 12 вечера, т.к. именно в это время сон самый здоровый. А женщинам будут полезны различные лечебные косметические средства.
Самым страшным результатом недосыпания являются аварии на дорогах. По статистике 20-30% аварий происходит из-за невыспавшихся водителей. Поэтому. Ели Вы водитель авто, не стоит садиться за руль в полусонном состоянии.
Итак, Вам нужно запомнить такие вещи: работу заканчивать не перед самым сном, при возможности организовывать тихий час на работе, ложиться и вставать в одно и то же время, делать физические упражнения, если потребуется обратиться к врачу. Чтобы создать благоприятную для сна обстановку можно включить музыку, если бессонница – не пить кофе и крепкий чай, даже утром, лучшая температура воздуха – 16-20 градусов.
И помните выспавшийся человек – здоровый человек.

Рубрика: Основы психологии 17 January , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности