Изменение личности человека под воздействием алкоголя

Алкоголизм – это заболевание, которое разрушает личность, психику, а так же человеческое здоровье. При этом страдания причиняются не только самому алкоголику, но и друзьям, близким и родственникам, разумеется, не имеющим алкогольной зависимости. Уже на первой стадии алкогольной зависимости начинают проявляться изменения человеческой личности. Сужение круга интересов, исчезновение практически всех увлечений, не связанных с употреблением алкоголя – это одни из многочисленных симптомов алкоголизма. Все темы для общения постепенно сводятся к беседам о спиртном, о том, где, как и с кем выпивали или собираются пить в следующий раз. Оценка праздников и мероприятий происходит с точки зрения наличия на нем возможности употреблять алкогольную продукцию. Окончание же рабочего дня расценивается, как возможность посетить ближайшую палатку или магазин и купить выпивку.
На данной стадии человек еще старается отгонять от себя мысли о выпивке, однако делать это довольно сложно. На данной стадии у человека все еще сохраняется чувство стыда, а сторонняя критика вызывает раздражительность. Эти факторы способствуют тому, что алкоголик старается проводить все свое свободное время с такими же зависимыми как он. Если не принимать никаких мер и не начать лечение от алкоголизма, то физическая и психическая зависимость от алкоголя усиливаются, и уже зародившийся процесс изменения личности стремительно усугубляется. Личность зависимого человека изменяется в корне.
При достижении второй стадии все больше начинает проявляться огрубление души, стираются эмоциональные реакции, переживания и чувства. Все чаще алкоголик старается уйти из дома, чтобы выпить, вместо того, чтоб провести время с семьей и непьющими друзьями. При этом зависимый ищет предлоги, которые способны оправдать его в глазах родственников и близких.
Всем алкоголикам присуща изворотливость, хитрость и лживость. Сначала ложь имеет не систематический характер и проявляется только, когда нужно объяснить трату большой суммы денег или позднее возвращение с работы. По истечении некоторого времени алкоголик больше не испытывает стыда за свою ложь и перестает лгать только по мелочам. Больной начинает открыто выносить из квартиры деньги и вещи, которые можно продать. Часто алкоголики лживо обещают бросить пить и начать жить новой жизнью.
С наступлением третьей стадии алкоголизма личность человека претерпевает полную алкогольную деградацию. Человек становится жестоким по отношению к семье и детям. Формируется безразличное отношение к окружающим, исчезает чувство долга, ответственности, появляется крайняя эгоистичность в поступках. Все жизненные проблемы сводятся к поиску способов получения спиртного. Мышление алкоголика становится все более примитивным. Усиливаются чувства ожесточенности и агрессивности. На данной стадии возможны случаи физического насилия над близкими людьми. Как правило, члены семьи не выдерживают такого поведения зависимого, и семья рушится. Необходимо как можно раньше начать лечение, пока в больном еще есть остатки здравого смысла и человечности.

Рубрика: Основы психологии 11 October , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности