Интересные факты о масле жожоба

Густой сок из кустарника жожоба люди научились добывать несколько тысячелетий назад. Это вязкое вещество, насыщенное витаминами, очень ценилось в странах Америки и Африки. Сосуды с маслом жожоба часто находили в гробницах египетских фараонах и в местах, где раньше располагались древние индейские поселения. Известно, что индейцы использовали золотистый сок кустарника в качестве антисептического средства, им обрабатывали раны, полоскали больное горло, а также им натирали ступни, чтобы смягчить кожу, сильно огрубевшую из-за постоянного хождения босиком. В некоторых племенах эфирные масла даже использовались в качестве валюты. Сосуд, наполненный этим веществом, можно было обменять на еду, оружие или украшения.

Сейчас растительные вещества уже не ценятся наравне с золотом, купить масло жожоба можно во многих аптеках и магазинах. Как антисептик это вещество теперь применятся редко, но его часто используют для косметического ухода за лицом и телом. Состав данного масла очень схож с составом жира, выделяемого человеческой кожей, поэтому эту золотистую жидкость можно наносить на сухие шелушащиеся участки эпидермиса, чтобы увлажнить кожные покровы и сделать их более упругими.

Также это масло прекрасно подходит для ухода за длинными волосами. Как правило, длинные волосы жирные у корней, а кончики у них очень сухие, сильно секутся. Это происходит из-за того, что кожное сало не может равномерно распределиться по всей поверхности волоса. Поэтому после мыться головы рекомендуется втирать несколько капель масла жожоба в корни волос. После этой маски сразу снова мыть голову не нужно, густая жирная жидкость быстро и бесследно впитается в волос, сделает его гибким, гладким и блестящим.

Масло жожоба не имеет запаха, не окрашивает кожу, поэтому его можно использовать в сочетании с различными другими продуктами. Например, это вещество можно смешивать с другими эфирными маслами или добавлять его в увлажняющий или антицеллюлитный крем. А людям с чувствительной кожей рекомендуется добавлять  это масло в крем для бритья. В данном случае жожоба будет не только увлажнять, но и успокаивать кожу, раздраженную после использования бритвы.

В соке кустарника жожоба содержится большое количество витамина Е, однако этот продукт нельзя употреблять в пищу как обычные витамины, продающиеся в магазинах. Дело в том, что сок жожоба очень густой и жирный, переваривается он плохо, поэтому вместо оздоровительного эффекта можно получить нарушение работы системы пищеварения.

Рубрика: Основы психологии 22 April , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности