Горевание: как пережить смерть близкого человека

mobbing1Как жаль, что наше общество старается обходить стороной тему смерти. Про нее не принято говорить в коллективе, многие стараются скорее снять траурные повязки, при этом желают знакомым и близким крепиться, а не выслушивают их душевные порывы.

Самым сложным испытанием любого взрослого до сих пор считается рассуждение на данную тему с ребенком. Все-таки любой любознательный малыш будет искать ответа на свои вопросы. Только вот не всегда он находит адекватную реакцию, так как мы почему-то оберегаем их. Зачастую именно дети ломаются из-за того, что умирает их близкий человек. При этом объяснение подобной ситуации они не видят, потому стараются не привлекать внимания. Комплексы растут именно отсюда, когда дите замыкается и не дает никакой реакции на любые разговоры или поступки.

Почему мы до сих пор считаем, что проявление скорби и приступ слез стоит относить если не к нервному припадку, то к неустойчивости поведения уж точно! Ведь если держать все внутри себя, то очень скоро и наступит тот самый момент, когда произойдет срыв. Современники говорят, что все древние ритуалы ушли в прошлое из-за того, что теперь они цивилизация. А у приличного общества не может быть таких эмоциональных реакций на смерть. Мы должны отпускать близких людей в новый мир, а не удерживать возле себя.

Только именно слезы у гроба погибшего будут показателем того, что вы отпускаете человека. При этом потом не будет угрызений, что проводы прошли не так, как вам хотелось бы. Из-за этого сокрытия своих реальных эмоций мы видим то, что длительный период население старается отрицать факт гибели близкого. Человеку сложно смириться, что он больше не увидит того, к кому лежит его душа. Куда сложнее приходится матери, что теряет дитя, и тут совершенно неважно, сколько было лет ее чаду.

Кстати, многие из нас почему-то стараются не попадаться на глаза тем, кто пережил утрату. Мы считаем, что никто не желает, чтобы его горе видели, при этом у нас нет нужных слов для поддержки. Вот только когда сами оказываемся в аналогичной ситуации, то понимаем всю бредовость поведения. Очень не хватает рядом того человека, кто сказал бы, что надо поплакать на его плече, отдаться эмоциям. Обычно бросив сухое слово поддержки, все “близкие” уходят с глаз, оставив вас один на один с проблемой. А как бы было хорошо, если бы кто-то просто протянул руку и был рядом, ничего не говоря, просто посидел рядом.

Рубрика: Основы психологии 18 September , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности