Философы о смысле жизни

По мнению Л. С. Кобелянской, человек и его желание познать смысл существования стоят отдельно друг от друга. Во всех религиозных верованиях он отождествляется с жизнью за гранью смерти, после нее, а сегодняшние человеческие стремления и желания – лишь иллюзия настоящей жизни, скитания души. Б.Н.Бессонов, проанализировавший ряд философских учений и мировоззрений, выявил множество определений, что такое смысл жизни. Приведем некоторые из них. Смысл жизни:

Это восхищение жизнью как даром с небес, ее восхваление.

Это любовь и жизнь как суть всего, что есть на земле.

Это творчество, талант и способность создавать прекрасное.

Это сила оставаться собой, не изменяя своим убеждениям, направляя развитие событий в свою пользу.

Это реализация себя в профессиональном плане.

Это любовь к родной земле, родной стране, беззаветное служение обществу и реализация творческого потенциала.

Это мирно текущая, спокойная жизнь.

Это наслаждение и блаженство.

Это достижение собственного счастья, которое станет обязательным условием того, что человек сможет принести счастье другому человеку.

К. Х. Делокаров выдвинул идею о том, что некоторые люди даже не задумываются над темой смысла и целей жизни, просто живут, не копаясь в определениях и тезисах.

Человеческие чувства, мысли, эмоции, отношение к себе, к людям, к жизни постоянно подвержены изменениям. Время, ситуации, люди, события вносят коррективы и видоизменяют их. Поэтому и встает вопрос о нахождении единого главного смысла, который должен стать маяком в поисках смысла бытия для каждого человека, это смысл, вокруг которого будут сконцентрированы все стремления и желания индивида. В его основе лежит субъективная цель, достижение которой и сделает человека счастливым. По А. Введенскому, смысл заключается в том, чтобы, используя жизнь как орудие, идти к этой важной цели.

 

Рубрика: Основы психологии 26 November , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности