Дискуссия и полемика

Спор – такая форма общения, которая всегда имеет место быть между людьми. Дискуссия и полемика относятся к разновидностям спора.

Дискуссия является формой взаимодействия нескольких людей, в которой каждый из ее участников высказывает свое мнение по предмету дискуссии, приводит факты, примеры, детально раскрывает свои идеи и внимательно выслушивает других участников, потому что конечная цель – это систематизировать все данные, обобщить их и, сделав выводы, прийти к общему мнению, найти решение проблемы, удовлетворяющее каждого. В процессе обсуждения участники могут узнать что-либо новое по предмету дискуссии, прояснить плохо изученные или непонятные моменты, в процессе такого общения люди сближаются, находят единомышленников, склоняют оппонентов на свою сторону. Полученные выводы уже не будут столь субъективны, являясь результатом мышления разных людей.

Начало дискуссии – это ее тема, предмет, по поводу которого приводят точку зрения участники, высказывания, не касающиеся темы, не принимаются в расчет. Дискуссия также может быть в форме диалога. Главное – прийти к согласию и сформулировать общее решение по предмету спора, и хотя этого не всегда можно добиться от спорящих сторон, все же после обсуждения участники могут оценить сильные и слабые стороны своей позиции и позиции других, найти точки соприкосновения. При этом используемые средства должны быть одобрены, известны и доступны другим участникам. Этим и отличается дискуссия от полемики, которая представляет собой спор до победы, неважно, как и с помощью каких средств одержанная, ее можно сравнить с войной, на которой не берут военнопленных и сражаются до падения противника – именно так называются участники полемики. Крайняя ее форма – риторический спор, предусматривающий безапелляционную победу. Но всегда нужно помнить, что цель спора – это истина, а не ошибочное, неправильное мнение, занявшее главенствующую роль с помощью нечестных ухищрений.

В жизни, когда начинается спор, не знаешь, будет ли это просто обмен мнениями, дискуссия или полемика. Желательно в самом начале определить, чем будет этот спор, иначе смешение, чередование разных форм не приведет к получения необходимого результата и не будет содержательным. Выбор этой формы зависит от многих факторов, каждая из них имеет свое практическое назначение.
Обои. Выбирая обои для спальни, залы, кухни или прихожей, стоит посмотреть линкруста каталог: здесь представлены светлые тона обоев с нежными и легкими рисунками. Обои линкруста считаются одними из лучших обоев по качеству.

Рубрика: Основы психологии 26 November , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности