Что такое логический парадокс

Парадоксальные суждения, логические парадоксы всегда неожиданны своей оригинальностью и непривычностью, вот они высказаны, и человек сразу начинает ломать голову над их содержанием и смыслом. Что можно о них сказать? Они есть, но логически объяснима лишь малая часть, их мало или много – неизвестно, а те, что известны, тоже в недостаточной степени сформулированы и определены. Именно логические парадоксы входят в понятие парадокса вообще, они не могут быть рассмотрены отдельно от имеющихся представлений.

Открытие парадоксов рассматривается в качестве постановки задачи отыскания единственно верной методики формулирования утверждений, определяющих суть понятий и методов рассуждений. И тут же ставится вопрос: «А по правильному ли пути мы идем, формулируя понятия и определения, основываясь на мышлении, приведет ли это к истине?» Парадоксы свидетельствуют о противоречивости исходных данных, имеют цель поставить под сомнение все формы логики и имеющиеся законы и теории в разных сферах жизни и науки, способствуют развитию новых идей, заставляют делать все новые открытия, пересматривать старые, не позволяют замереть в статическом состоянии и покое науку, как будто все уже определено и сформулировано.

Парадоксы здесь и сейчас остро ставят проблему и требуют немедленного ее решения, это можно сравнить с неполадкой в работе двигателя машины – с ней, конечно, можно проехать, но недолго, и без ее устранения или хотя бы принятия во внимание ее наличие и влияние на всю остальную работу машины, образно говоря, невозможно осуществить движение вперед, именно вперед. Так, открытие парадоксов в теории множеств способствовало быстрому развитию этого раздела математики, который лег в основу многих математических предметов и дисциплин.
Дома. Если Вы решили построить себе теплый и хороший дом, то компания ynidom.ru строит срубы домов недорого под ключ высокого качества.

Рубрика: Основы психологии 26 November , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности