Что такое арт-терапия и в чем ее польза

imageАрттерапия дословно переводится как терапия при помощи искусства. Причем «лечиться» можно самыми разнообразными видами искусства – музыкой, танцами, скульптурой, коллажами, фотографиями. Именно эти виды творчества способствуют исцелению и все это можно зайти и посмотреть. А предположил лечебный эффект от арт-терапии в начале ХХ века австрийский     психиатр Зигмунд Фрейд. А развил в дальнейшем эту идею Карл Юнг. Оба они считали, что искусство помогает найти оптимальный канал выхода «застоявшейся» энергии и таким образом человек может найти в себе силы для эффективного решения проблем.

Польза арт-терапии

Лечение искусством имеет такие преимущества:

  • Она считается наиболее мягким и в то же время эффективным видом психологической помощи.
  • Арттерапия не вызывает противопоказаний, в отличие от, скажем, гипноза.
  • В ходе лечения искусством человек может узнать много нового о себе.
  • Если арт-терапия сочетается с помощью психолога, то тогда клиент, который проходит такой курс, может эффективно преодолеть конфликты, найти оптимальный путь к решению спорных вопросов.
  • С помощью лечения искусством можно познать глубины собственного внутреннего мира, узнать, так сказать, глубину души. А этого трудно добиться простым разговором.

В чем суть арт-терапии

В ходе сеанса происходит воздействие некоего вида искусства на эмоциональное состояние человека. Таким образом у него развивается способность к самовыражению, самопознанию. Таким образом, человек, с помощью символов искусства, может в оригинальный способ заняться самоисследованием своих чувств.

Например, с помощью изобразительного искусства можно выразить огромную палитру человеческих чувств.  При этом психолог при исследовании такого образца изобразительного искусства отталкивается от того, что внутреннее Я человека полностью отображается в зрительных образах.

Когда эффективна арт-терапия

Лечение с помощью искусства эффективно во многих случаях. Например, с ее помощью можно решить всевозможные конфликты – на работе, учебе или семье. Она также хорошо «лечит» несбывшиеся надежды, последствия психотравматических ситуаций, тяжелых периодов в жизни.

К арт-терапии обращаются и тогда, когда некому рассказать о своих страхах, переживаниях, или же когда человек застенчив, неуверен в себе, или же наоборот, агрессивен. Она превосходно способна повысить самооценку, развить навыки самоконтроля, научить устанавливать контакты с людьми. Терапия искусством одинаково эффективна и для детей, и для взрослых.

Рубрика: Основы психологии 4 November , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности