Чем вышивка полезна для здоровья?

Первую одежду, найденную археологами, которая имела на себе элементы вышивки, ученые относят к отрезку времени более 1000 лет назад. В тот период наряды, украшенные нитями из золота, носили только люди высокого социального статуса. И только 300 лет назад девушки-крестьянки начали украшать нитями разных цветов свою одежду. Как раз тогда открывались мастерские по этому ремеслу, в ходу были наборы для вышивания.

С тех пор данное занятие или набирало большую популярность, или забывалось на время. Но и технология не стояла на месте – придумывались новые способы и стили вышивания. В наше время вышивка снова набирает популярность и считается искусством, которым увлекаются люди из разных слоев общества, обоих полов.

Наибольшую популярность и распространенность получил способ вышивания крестиком. Вышитые так картины и рушник для каравая – объемные и красивые. Но есть еще множество способов: бисером, зигзагом, колоском, гладью и другие, более экзотические.

Психологи заметили много полезных качеств такого, простого на первый взгляд, занятия:

1) человек, который постоянно вышивает, тренирует свою внимательность;

2) вышивание в спокойной обстановке расслабляет организм, что помогает бороться со стрессами;

3) если много времени проводить, вышивая, человеку стает проще сосредотачиваться на любых делах.

Также вышивка, как искусство, позволяет выразить свою индивидуальность, создать что-то уникальное для своего дома. Вышивая, человек полностью переносит сознание на свой труд и уходит на время от проблем. После кропотливого труда, картина или другой предмет приносит эстетическое и моральное удовлетворение от своих возможностей. Повышается самооценка, хочется начинать более сложную работу, растет уверенность в себе. Психологами считается, что вышивка очень сильно способствует развитию творческих навыков, заложенных в человека природой.

Такие изделия могут приносить не только психологическую пользу, но и существенную материальную. Вышивки, как и любой похожий ручной труд, высоко оцениваются любителями искусства, так как каждая вышитая работа – уникальная.

Рубрика: Основы психологии 28 August , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности