Арт-терапия в психологии

В современной практической психологии арт-терапии уделяется значительное место, так как она направлена на самореализацию человека. В ее основе лежит поиск выхода человеческих потребностей в творчестве, работе с цветом и формой.

Чтобы заниматься арт-терапией. вовсе не нужно быть художником. Арт-терапию применяют не только для лечения, но и для развлечения, например, аниматоры заимствуют ее приемы, устраивая праздник на теплоходе или в отеле. Арт-терапия призвана вернуть в жизнь человека регулярное творчество, ведь оно постепенно вытесняется другими задачами и потребностями. Этот вид терапии обращается к подсознанию, выявляя латентные проблемы и страхи, чтобы затем преодолеть их. Когда человек не может сформулировать свои мысли, объясняя психологу свои проблемы, на помощь приходит рисунок, лепка из пластилина или составление коллажей. С их помощью подсознание подает нужные сигналы. Очень полезна арт-терапия и для детей, ведь они тоже не могут выразить все свои страхи и тем более преодолеть их самостоятельно.

Видов арт-терапии очень много. Наиболее распространенным приемом является рисование. С помощью незамысловатого рисунка ребенка или взрослого можно не только выяснить его чувства и страхи, но и обыграть их, заглушить и т.п. Изотерапия давно и с успехом используется психологами по всему миру. Часто применяют в целях арт-терапии лепку. Музыка – давно доказанный инструмент воздействия на внутренний мир человека. Она используется как активным, так и пассивным способом. В первом случае необходимо самому извлекать звуки из любых предметов, необязательно даже музыкальных инструментов. Пассивная терапия музыкой предполагает просто ее прослушивание.

Существует и много необычных видов арт-терапии. Например, песочная терапия представляет собой создание маленького воображаемого мира из ящика голубого цвета, морского песка и маленьких фигурок. Голубые стенки ящика символизируют небо, а песок – землю. Это маленькое, но защищенное пространство, которое каждый моделирует сам. Создание микромира не требует каких-то особых навыков, но зато дает выход “внутреннему ребенку” внутри каждого из нас.

Оригами – тоже отличный вид арт-терапии. Этот непростой, но медитативный процесс создания фигурок из бумаги напомнит человеку о хрупкости всего сущего. Складыванием простых оригами можно увлечь ребенка, чтобы он не скучал на взрослом празднике, например, если предстоит банкет на теплоходе.

В качестве арт-терапии может служить любой вид творчества: постановка пьесы, фотография, создание анимации. Существует даже библиотерапия – лечение художественным словом.

Рубрика: Основы психологии 19 February , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности