Ангиография коронарных артерий

Ангиография коронарных артерий – это «золотой стандарт диагностики ишемической болезни сердца», несмотря на стремительное развитие других методов обследования. До настоящего времени это метод позволяет наглядно показать анатомическое расположение коронарных артерий, степень их поражения и другие факторы по которым с высокой точностью можно поставить диагноз и избрать наиболее эффективный метод лечения. Как и во всем мире, в нашей стране ангиографическое исследование коронарных артерий давно уже вошло в комплексное обследование больных ИБС и стало обязательным диагностическим исследованием. Коронарография  или ангиография проводится  инвазивно амбулаторно или стационарно в следующих случаях:

  • когда симптомы заболевания есть, но поставить диагноз ИБС по данным неинвазивных методов исследования не удаётся;
  • для определения возможности проведения эндоваскулярной ангиопластики и стентирования и аортокоронарного шунтиро­вания у больных с подтвержденным диагнозом ИБС;
  • для оценки результатов медикаментозного лечения или операции реваскуляризации.

Информация, получаемая при ангиографии, позволяет достоверно подтвердить атеросклеротическое поражение коронарных артерий, а также произвести оценку коллатерального кровотока, определить наличие спазма коронарной артерии, расположение тромботических бляшек, их протяжённость и признаки осложнения в виде тромбоза или изъязвлённости. Кроме этого, ангиография позволяет обнаружить миокардиальные мостики. Это мышечные перетяжки, которые располагаются над коронарными артериями и в некоторых случаях их могут пережать и вызвать инфаркт миокарда.

Поводом проведения ангиографического исследования в большинстве случаев являются объективные признаки ишемии миокарда и клинические проявления ишемической болезни сердца. Коронография проводится в плановом, неотложном и экстренном порядке.

Плановая ангиография коронарных сосудов проводится при объективных признаках ишемии миокарда, в виде преходящих изменений ишемического характера, зарегистриро­ванных на ЭКГ или по данным суточного мониторирования ЭКГ в покое, также при положительной пробе с нагрузкой при велоэргометрии, тредмил-тесте, чреспищеводной электрической стимуля­ции сердца, стресс-эхокардиографическом исследова­нии. Кроме этого, поводом могут  быть приступы стенокардии покоя или напряжения II—IV функционального класса, при ранней постинфарктной стенокардии и множестве других синдромах.

Рубрика: Основы психологии 25 June , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности