Репрезентативные системы и язык

Мы используем язык для того чтобы передавать свои мысли другим людям, и не удивительно что те слова, которыми мы пользуемся, отражают способ, которым мы думаем. Джон Гриндер говорил в своё время, что когда они с Ричардом Бендлером жили в доме за городом и обучали группы по направлению гештальт – терапии.

Ричард удивился и в тоже время рассмеялся, услышав высказывание одного человека. Который утверждал, что он видит то, что Ричард говорит.

– Обдумай свои слова буквально, – сказал Ричард. – Что это может значить?

– Ну ладно, – ответил Джон. – Давайте разберём это, по словам, предположим, это значит, что человек может создавать образы из слов, которые ты произносишь. Это была довольно интересная идея. Когда они вернулись в группу, то решили провести не большой эксперимент. Они взяли несколько карточек разных цветов: зелёные, красные, синие и с этими карточками обошли всех людей с вопросами, зачем они пришли сюда. Люди, которые выражали свои мысли, довольно эмоционально получили карточки жёлтого цвета. Те, кто употреблял большое количество фраз, слов говоря о том, как им хотелось бы услышать что-то новое и т.д. получили карточки зелёного цвета. Люди, которые уделяли больше внимание то, что они видят или хотели бы увидеть получили карточки красного цвета.

После этого следовало довольно простое упражнение. Люди, которые получили одинаковые карточки, должны были сесть и поговорить друг с другом в течение пяти минут. Затем пересаживаясь говорить с людьми, которые имели карточки иного цвета. Различия, между общением и поведение которые они проследили после маленького упражнения, были довольно удивительными. Люди с одинаковыми карточками устанавливали раппорт значительно лучше. Гриндер и Бендер подумали, что это довольно интересно и наводит их на определённые мысли.

Строительство. Перед началом строительства любого объекта, необходимы геологические изыскания для обследования почвы и рельефа местности.

Рубрика: НЛП 16 December , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности