Предикаты

Мы всегда используем слова, что бы описать то, что мы думаем, таким образом, выбираем слова для использования их в выражении своих мыслей, это будет подчёркивать и показывать, какую именно репрезентативную систему мы используем. Вообразите себе трёх людей, которые прочитали один и тот же детектив.

Первый человек может рассказывать о том, как он много там увидел, как замечательно подобраны все примеры, иллюстрации, и что эта книга была просто написана по самым высоким требованиям.

Второй человек может сказать, что ему не понравился сюжет книги, книга написана в резком стиле, что она скучная и слишком затянутая. Он практически не уловил и не смог настроиться на мысли изложенные в книге и предпочёл бы просто пообщаться с автором о том, что тот хотел передать в своей книге.

Третий почувствует, что книга довольно интересная, что автор подобрал довольно интересные темы, которые легко воспринимаются и поднимают настроение, но не вызывают у читателя большие эмоции. Книга так сказать “на один раз”

Все эти люди читали одну и ту же книгу. Каждый из этих людей выражает своё мнение по отношению к прочитанной книге разнообразными способами. Независимо, что они думают, об этой книге, их отличие то, как они думают об одной и той же книге. Первый человек мыслит только зрительно, то есть для него важно как представлена книга, второй человек звуками, для него эта книга не интересна, так как человеку лучше послушать и поговорить об этой книге, третий эмоциями, для него важно как передает книга действия и ситуации. Эти сенсорно-определенные слова: прилагательные, наречия и глаголы – имеют название НЛП то есть предикаты. Обычное использование одного вида предикатов будет указывать его репрезентативную систему. И благодаря предикатам все люди разные и мир видят они совсем по-разному. Поэтому не стоит, удивляется, что Вас кто-то не понимает.

Дом. Как хорошо, когда дома есть балкон или лоджия, а еще лучше, когда они теплые, туда можно выйти зимой, посидеть в кресле. Остекление лоджий и балконов есть на okna-stella.ru.

Рубрика: НЛП 14 December , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности