Метапрограммы

Наше сознание принимает только девять процентов всей информации. Нас окружает огромное количество информации, мы могли бы обращать на неё внимание, но большая часть просто остается игнорируемой. Метапрограммы – это паттарны, которые мы используем для того что бы определить какую информацию нам принимать. Давайте представим перед собой стакан с водой. Вы льем из стакана половину воды. Будет ли теперь стакан на половину пустым? Или же всё-таки стакан на половину полный?

Несомненно, вопрос лежит только в том, как на этот стакан посмотреть. Довольно много людей в такой ситуации обращают своё внимание на позитивную сторону, на то, что в ней действительно есть, другая часть людей видят то, что им самим просто не хватает. Обе точки являются верными, каждый человек выбирает, как ему смотреть нате или иные вещи.

 Метапрограммы действуют обычно и примитивно, и мы часто задаём себе вопрос, правильно ли они нам служат.

Паттерны могут изменяться в зависимости от контекста к контексту, так как у человека не может привычка оставаться на всё жизнь, при этом не меняясь. То, что нас привлекает дома, может существенно отвергать от этого на работе, учёбе, в гостях у друзей и т.д.

Таким образом эти программы просто фильтруют окружающий нас мир, для того что бы мы могли создать свою собственную карту мира. Каждый человек может изменить метапрограмму не только свою, но и программу другого человека. Так как программа фильтрует наш опыт и передаёт его в виде опыта с помощью языка, то некоторые паттерны оказываются простыми для определения метапрограмм. Метапрограммы являются ключевыми в момент принятия решений и в процессах мотивации. Хороший коммуникатор формирует свой собственный язык так, что бы он соответствовал миру другого человека.

Строительство. Во время строительства часто приходится перемещать тяжелые грузы, поэтому необходима аренда погрузчика с водителем. Подробнее об аренде погрузчика на nauli.ru.

Рубрика: НЛП 10 January , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности