Хочешь стать богатым – стань им

Решение стать бизнесменом – стресс для семьи. Проблемы при организации бизнеса вполне типичны и узнаваемы. Как найти верный язык в общении с близкими? Рассмотрим стандартные ситуации.

Ситуация первая. Бизнес остановился, озлобленность, раздражение не проходят. В доме напряженная ситуация. Как сдержаться и не разрушить семью?

-начните с отдыха. Возможно, к вам в этот период придут решения возникших в бизнесе вопросов. Посоветуйтесь с близкими, выслушайте мнение со стороны. У вас будет время на оценку ситуации и принятия решения.

Ситуация вторая. Возникли финансовые проблемы, бизнес на грани развала, банкротства. Как семья может вам помочь?

– расскажите родным правду. Спросите, сможет ли семья прожить на небольшие средства, которые вы сейчас имеете. Наверняка, он станут на вашу сторону и поддержат, не стесняйтесь попросить помощи у них.

Ситуация третья. Бизнес-леди зарабатывает больше чем муж. Как сохранить семью?

– чем сильнее личность, тем в большей поддержке она нуждается. Иногда, кажется – одному жить лучше. Деньги зарабатываются для чего то: для семьи, для дома, для создания уюта, для воспитания детей. Вот это и надо объяснить мужу. В случае если муж не идет на соглашение, уступите ему, иногда это дорогого стоит.

Ситуация четвертая. Начало бизнеса, денег мало, вы решаете избавиться от машины или дачи. Жена – против. Как решить проблему?

– лишать близких жизненных удобств дело безответственное. Как правило, на это решаются люди, плохо представляющие себе специфику этого процесса. А ведь об этом и нужно было подумать в первую очередь. В начале, необходимо изучить бизнес, а потом, возможно, найдутся другие источники стартового капитала.

Ситуация пятая. У вас – переговоры. Посвящать ли близких в это, в каких случаях?

– ответьте себе на вопрос: а нужно ли близким знать все о бизнесе? Родственники, кончено должны иметь представление о вашем занятии. Иногда надо спросить их совета, а вот попытки вмешаться в ход переговоров, необходимо решительно пресекать.

Ситуация шестая. Хотите стать богатым. Жена работает у вас и не «тянет». Как поступить?

– родственников привлекают на работу, обычно, в начальном периоде, когда нет доверия членам коллектива. Едва начинается расширение, появляются минусы. И прежде всего, в дисциплине, начинается с субординации: руководить супругой очень сложно. А если, при этом, жена не приносит пользы, н-да, ситуация! И все, таки выход очевиден. Надо постараться убедить ее, что работая дома, она окажет неоценимую услугу бизнесу мужа.

Ситуация седьмая. Первая прибыль. Ее надо вложить в развитие, а жена просит машину (шубу, дачу, квартиру – на выбор). Как поступить?

– если есть возможность, сделайте так, что бы всем было хорошо. Наиболее оптимальный вариант – часть средств запустить в бизнес, а часть на отдых (шубу, дачу, машину). Тут важны не деньги, а знак внимания, это забота о семье.

Ситуация восьмая. Дела идут, а развития нет? Вы верите в свой успех, как поступить, убеждать, или прислушаться к мнению домашних?

– положение непростое. Как правило, те, кто верит в свой успех, его добиваются. Но и терпение близких небезгранично. В этом случае чаще советуйтесь с женой, благодарите ее за оказанную помощь и понимание, сделайте ее своим союзником.

Ситуация девятая. Занимаясь успешным бизнесом, мужчина начинает «звездеть». Жена неинтересна (старая), пора ее заменить. Как с этим справиться?

– даже удачливые бизнесмены не застрахованы от банкротства, где может оказаться молодая жена? Да где угодно, только не рядом с мужем, нуждающимся в поддержке. По этому, прежде чем решиться на кардинальное изменение жизни, подумайте, чем это может закончиться.

Ситуация десятая. Муж, успешный бизнесмен, жена, учительница. Стоит ли убеждать ее оставить работу?

– лучше не делать этого. Всякая работа хороша, если она приносит удовлетворение. Уважайте выбор супруги.

Рубрика: Отношение к деньгам 6 December , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности