Психология подарка

f6bbae6c0f14_(1)Мы получаем удовольствие от получения подарка, так же как и от дарения его. Но все это делают по-разному в зависимости от психологического вида.

Существует несколько градаций психологических видов человека: холерики, сангвиники, флегматики и меланхолики. По степени эмоциональности выделяется 2 типа: интраверты и экстраверты. А также есть такая градация: кинестетики (это люди, воспринимающие мир на ощупь), визуалы (это зрительное восприятие), аудиалы (они должны слышать окружающий мир), дискреты (отстраненные от мира люди), дигеталы (смесь вышеперечисленных типов).

40% населения относятся к типу кинестетиков.
Таких людей легко определить, по мнению психологов, их жесты направлены к себе.
Во время беседы они легонько дотрагиваются до собеседника.
Такие люди очень отзывчивые. Они надежные мужья и жены.
Относительно эмоциональности их можно отнести к экстравертам.

Теплые вещи являются идеальным подарком для кинестетиков как в прямом, так и в переносном смысле. Это может быть, например, теплый вязаный шарфик или пирог, испеченный вами. Кинестетикам нежелательно дарить перчатки или картины. Это увлечет их всего на несколько минут. А также не стоит дарить все, что сделано из холодных металлов.

К визуалам относится 30% людей.
Визуалам важен контакт с внешний миром.
Визуал в беседе всегда смотрит собеседнику в глаза и ждет того же. Людей такого типа раздражают объятия потому что они вторгаются в их ауру.
В подарок визуалу лучше выбирать какой-нибудь предмет искусства или эксклюзивную вещь. Это он сможет оценить по достоинству. Также визуал будет доволен подарков в виде фотоаппарата. Отличным подарком будет футболка с изображением. Кстати, заказать печать на футболках можно на сайте fytbolka.ru

Дискреты всего лишь 20% населения.
Эти люди интроверты с некоторыми комплексами. Они не любят общение. Они очень эмоциональны и страдают повышенной ранимостью.
Им не стоит дарить подарки личного характера, такие как мобильный телефон или планшет. Подарите им лучше коробочку шоколадных конфет или билет в театр.

К аудиалам относятся всего лишь 10% населения.
Аудиалы воспринимают этот мир на слух. У них удивительно хорошая память и тонкий слух. Поэтому аудиалы часто становятся музыкантами или учителями. Они умеют слушать, но не любят когда их перебивают.

Ни в коем случае не подарите аудиалу будильник. Лучше подарите ему диски или магнитофон.
Согласно мнению французского культоролога Марселя Мосса, подарок хранит в себе частичку того, кто преподносит дар. Одарить кого-то значит дать ему часть своего “Я”.

Рубрика: Отношение к деньгам 6 July , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности