Психология богатого человека

Сегодня психологическим установкам богатого человека обучают посредством тренингов в психологическом центре. Больше других в этом преуспели известные на весь мир гуру вроде Роберта Кийосаки или Виктора Хансена. По версии таких идеологов богатства деньги — всего лишь человеческая идея, которая достигается легко и просто, если знать алгоритм правильного мышления — мышления богатого человека.

Богатым человеком не может быть индивид, который хочет «все отнять и поделить» – это явный признак настоящего пролетария. Как мыслят и рассуждают богатые люди? На что направлены их мысли, как формируются устремления? Равнозначны ли для них успех и богатство? Чем богатые вообще отличаются от прочих смертных? Эти вопросы будут насущными до скончания времен, пока желание разбогатеть и реализовать свои наклонности будет двигать каждым человеком. Психология богатого человека вполне доступна восприятию заинтересованного и пытливого наблюдателя, и это не всегда профессиональный психолог.

Разность потенциалов богатого человека и обычного гомо-сапиенса, вершиной карьеры которого будет место мелкого офисного клерка в большой организации, огромна. Считается, что она заключается в подсознательных психологических установках. Например, и бедные, и богатые люди работают. При этом бедные зачастую «отсиживают», считают трудочасы и думают о том, как бы не потерять нажитое. Богатые же не следят за временем, воодушевлены процессом или целями и в конечном итоге раздумывают, как еще больше разбогатеть — налицо полная разнонаправленность мыслей и полярная ориентированность на исход, т.е. успех в понимании баловня судьбы и «опять ничего не получится» в понимании классического неудачника.

Помимо установок, можно выделить некоторые важнейшие отличия богатых людей от других:
– уважительное отношение к собственности, всем значимым материальным благам и деньгам в частности. Все положения национальных конституций о нерушимости права на жилище и собственность исходят именно из точки зрения таких людей. Одновременно они способны замечать материальное изобилие вокруг себя и ценить удобство, комфорт, красоту.
– зачастую состоятельные люди — истинные трудоголики, знающие цену каждой заработанной копейке, но и нередко — баловни судьбы, которые имеют качество материализовать свои мечты, какими бы нереальными они не выглядели (типаж Ивана-Дурака, которому все удается — с единственным объяснением своего феномена «просто он не знает, что это невозможно»).
– адекватность, здоровое чувство юмора, которое в зрелом возрасте часто трактуется окружающими как «черный юмор» присуще именно богатым людям.

Такими персонами были Марк Твен, Уинстон Черчиль, Маргарет Тэтчер — эти персоны при рождении получили не самые лучшие условия для развития, но «сделали себя» так, что в зрелости могли влиять на ход развития цивилизации.
– дисциплина. Сейчас это совсем не модное понятие — в обществе введен институт попустительства свободного поведения детей, но по-прежнему успеха добиваются люди с высокой степенью самоорганизации.
Если взять сферу эмоций и выделить доминирующее состояние богатых и успешных, то окажется, что у них устойчивый позитивный настрой сохраняется даже тогда, когда речь идет о серьезных препятствиях в деятельности (или жизнедеятельности). У бедных же раздражительность и недовольство даже по пустому поводу заменяет бОльшую часть положительных эмоций.

Рубрика: Отношение к деньгам 3 December , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности