Психология биржевого брокера

psihologiya-birzhevogo-brokera_1Дэниел Канеман – израильско-американский психолог, лауреат нобелевской премии за изыскания в области изучения механизмов принятия решений человеком, если они связаны с опасностью и неожиданностью.

Долгие годы он пытался опровергнуть теорию о том, что человеческое поведение рационально. В результате своих исследований он сумел доказать, что вопреки экономической теории, решения принимаемые людьми в стрессовых ситуациях чаще иррациональны. Это обусловлено тем, что люди вынуждены решать возникающие задачи, не имея полного объёма информации, которая зачастую ещё и не достоверна. Если вас все же интересует инвестирование в финансовые рынки, то сначала стоит изучить теорию здесь, а потом уже приступать к практике.

Например, человек, добирающийся через весь город за покупкой с распродажи, редко учитывает стоимость проезда до торговой точки. В итоге, вырученные в ходе экономии деньги, зачастую не перекрывают транспортные расходы.

В частности, проведя опрос среди бизнесменов, им был сделан вывод о том, что при принятии решения биржевыми игроками, интуиция подводит их практически всегда. Предлагаемая ситуация для биржевых брокеров подразумевала резкое изменение ситуации на рынке: падение или рост цен.

В первом задании участники должны были выбрать между 100% выигрышем в 900 евро и выигрышем в 1000 евро, но с вероятностью 90%. Большинство игроков рисковать не захотели и выбрали синицу в руке – 900 евро. Зависимость от страха поражения была очень сильна среди бизнесменов.

Во втором задании нужно было решить потерять ли 900 евро с вероятностью 100% или побороться за 10% вероятности, что потери не будет вообще, то есть риском потерять 1000 евро с 90% вероятностью. Все выбрали первый вариант.

Опять из-за страха поражения.

В случаях с биржевыми брокерами срабатывает ещё и эмоциональный накал на самой бирже – все покупали и он купил, так называемое стадное чувство заглушает интуицию в 90%.

Уверенность в успехе, которую испытывает большинство начинающих предпринимателей, подводит 75% из них и только у 25% бизнес твердо встаёт на ноги и начинает развиваться.

Вывод, сделанный Канеманом, опровергает постулат, что в мире экономики интуиция играет главенствующую роль. Вовсе нет, главным фактором при принятии решений являются эмоции. Людям свойственно приуменьшать возможные риски и преувеличивать свои возможности.

Возможно, именно эта черта человеческого характера и приводит человечество периодически к финансовым и политическим кризисам?

Рубрика: Отношение к деньгам 31 October , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности