Планируем семейный бюджет

1Зарабатывая деньги, мы часто не замечаем, как они тратятся. И когда открываешь кошелек для очередной покупки, оказывается, что вам уже не хватает средств, а до зарплаты еще несколько дней. А если вы вместе с мужем имеете общий бюджет, то часто начинаются споры и ссоры по вопросам о том, кто больше потратил, на что и когда. Чтобы не было таких проблем и осложнений в отношениях, лучше всего заняться планированием бюджета. И это не значит, что вам стоит учитывать только мелкие покупки. Вовсе нет. Даже такую услугу, как прокат ГАЗели без водителя, нужно включить в ваши статьи затрат.

    Для этого разделим ваш бюджет по следующим параметрам:
  1. Ежемесячные расходы (коммунальные услуги, интернет, телефон, аренда гаража и прочее).
  2. Товары первой необходимости (продукты, бытовая химия, детское питание).
  3. Одежда, развлечения и аксессуары – это уже дополнительная статья затрат, которая подлежит совместному обсуждению при покупке товара или услуги из такой группы.

Какие ошибки часто возникают

Крайне часто семейная пара начинает вести бюджет, но быстро теряет интерес или понимание важности такого процесса. В данном вопросе нужно быть предельно терпеливым, ведь такая схема отслеживания затрат позволит вам экономить, укажет на те расходы, которые можно вовсе не делать или же отложить на потом.

Если же ваша вторая половина менее ответственно относится к такой идеи и вносит только часть затрат, считая лишним указывать, что в этом месяце аренда грузового автомобиля без водителя привела к большим расходам, нежели у вас зафиксировано помесячно, важно обсудить такие моменты сразу же при возникновении неточностей. Если же это просто из-за лени, и не хочется тратить время дома на эту «глупую затею», то предложите установить программу на телефон, которая позволяет заносить данные в бюджет сразу же в момент совершения. Это облегчит процесс и позволит отдохнуть дома, не занимаясь этой работой.

Рубрика: Отношение к деньгам 14 May , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности