Кредит: отдавать будем или как?

Существует много разговором о том, стоит ли брать кредит. И если кредит необходимость, то «где», «как» и «на что» выгоднее его оформлять.

Но один кредит сменяется другим, затем берется третий. А потом и вовсе необходим кредит для погашения предыдущих. Но что мешает человеку расплатиться с долгами, не обременяя себя новыми займами?

1.  Неумение рассчитывать бюджет.

На первый взгляд, никаких сложностей возникнуть не должно. Суммируешь сумму расходов за месяц и сопоставляешь их с доходом. Разница идет на погашение кредита.

Почему тогда у многих возникают с этим сложности? Во-первых, сумма дохода не всегда сопоставима с расходами. Порой человек тратит больше, чем может заработать. Либо забывает учитывать часть расходов. Проезд в общественном транспорте, батончик, купленный в магазине, жвачка – суммы небольшие, но в конце месяца из них складывается значительная цифра. Это же относится к походам в кафе, кино и т.п.

Во-вторых, не всем удается держаться определенных финансовых рамок. Допустим, бюджет на месяц расписан. Но тут возникают неожиданные траты, которые не были заложены в бюджет. Или же человеку просто сложно отказаться от каких-то продуктов, вещей или услуг ради экономии.

2. Инфантильность.

Чаще всего с этой проблемой сталкиваются молодые, незрелые люди. Они пытаются окружить себя предметами, повышающими их социальный статус в глазах окружающих. Но желание пустить пыль в глаза не всегда совпадает с финансовыми возможностями.

3. Недобросовестность.

Такие люди берут кредит, заранее зная, что не возвращать его они не станут. Чаще всего причину списывают на кредитоманию. Считая себя больным человеком, они избавляются от чувства вины и ответственности. А пока он не излечился от своего недуга, продолжает брать кредиты.

За помощью к психологам такие индивидуумы обращаются редко. К тому же высок риск попасть к шарлатану, который будет выуживать деньги за сеансы продолжительное время.

4. Мнимое благородство.

Таких людей можно отнести к недобросовестным, но с иной мотивацией. При необходимости кредита, они готовы подписать любой договор, часто не вдаваясь в нюансы. После внесения пары платежей, они наконец-то удосуживаются прочесть договор полностью. Посчитав сумму переплаты и комиссий, они считают это несправедливым и отказываются в дальнейшем погашать кредит, считая, что таким образом добиваются справедливости.

Часто такое решение принимается эмоционально неуравновешенными людьми или в приступе псипопатии.

5. Шопоголизм.

Кредитная карта настоящая находка для шопоголика. Оформить карту сейчас даже легче, чем простой кредит на покупку.

Усугубляется проблема тем, что вещи покупаются в порыве настроения. Для шопоголика не важно, куплена вещь в кредит или за наличные. Сами вещи часто не несут какой-либо практической пользы. А кредиты в последствие погашаются родственниками шопоголика, либо покупки возвращаются обратно в магазин.

6. Жизненные обстоятельства.

Человек может иметь прекрасную работу, быть ответственным и добросовестным плательщиком, но и он не защищен от жизненных обстоятельств. Финансовый кризис, потеря работы, имущества и здоровья (получение инвалидности) могут пошатнуть семейный бюджет.

Даже если кредит взят на необходимые нужды (покупка квартиры, машины, ремонт и т.д.), его все равно необходимо погашать. Но не стоит в падать в депрессию и паниковать. Кредитные организации часто идут на встречу своим клиентам.

Условия кредитного договора можно пересмотреть, например, продлить срок кредитования, или же не погашать кредит какое-то время, выплачивая при этом только проценты.

***

Если разумно подходить к вопросу оформления кредита, взвесить все «за» и «против», и только потом заполнять заявку на кредит наличными, то можно решить многие финансовые проблемы. Например, далеко не каждая семья может приобрести жилье, машину, построить дом. Копить крупную сумму долго и сложно.

Также кредит позволяет приобрести нужную вещь «сейчас». Конечно, накопить на холодильник не сложно, но прожить 2-3 месяца без него летом в городе практически невозможно.

Если брать кредит действительно на необходимые вещи, а не подаваться порыву, внимательно изучать условия договора, то ни один заем не будет в тягость.

Рубрика: Отношение к деньгам 2 September , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности