Если женщина зарабатывает больше мужа…

«Дорогой! Меня повысили, и я буду получать вдвое больше, чем раньше! Теперь моя зарплата будет даже выше твоей! Правда, здорово?!!!». 

Казалось бы, замечательный факт – супруга сумела реализовать свой профессиональный потенциал в материальном измерении, и в семье появился новый источник дохода. Но почему же улыбка мужа выглядит несколько натянуто, а в глазах можно разглядеть не только радость, но еще и растерянность?

Почему ситуация когда женщина способна добиться значительных финансовых успехов, может грозить большими проблемами в личных отношениях супругов, а иногда и крахом семьи? Почему психологи все чаще отмечают, что причиной развода становится финансовый успех жены? Попробуем рассмотреть эту проблему, разобраться в причинах и найти пути решения.

 

ПРИЧИНА ПЕРВАЯ: ИСТОРИЧЕСКАЯ (ДОИСТОРИЧЕСКАЯ).

Мужчина – охотник, добытчик, женщина – хранительница домашнего очага. Такое разделение обязанностей оставалось неизменным на протяжении многих веков. Но в последние десятилетия ситуация кардинально изменилась: женщины начали зарабатывать сами, посягнув тем самым на мужскую привилегию «добытчика». Причем надо отдельно подчеркнуть: изменилась ситуация, взгляды остались те же. Убеждение, что мужчина должен делать основной вклад в семейный бюджет прочно закрепилось не только в нашем сознании, но и в подсознании. Поэтому у многих людей ситуация, когда жена зарабатывает больше мужа, вызывает внутренний протест.

 

ПРИЧИНА ВТОРАЯ: А У НАС ТАК ПРИНЯТО.

Если бы основная часть нашей аудитории находилась в Исландии, Швеции, Норвегии или  Финляндии, то на вопрос «Как вести себя женщине, зарабатывающей больше мужа, чтобы сохранить семью?» мы бы ответили очень просто: «Также как и всегда».

Почему это так и почему именно в этих странах? Дело в том, что эти государства сумели добиться максимального равенства мужчин и женщин в различных сферах жизни и входят в четверку стран с наилучшим индексом гендерного равенства. То есть и в Норвегии, и в Швецииникого неудивит, если основной доход семьи приходится на долю супруги. Более того, довольно часто бывает, что в семье вообще работает только женщина, а мужчина спокойно занимается детьми и ведением домашнего хозяйства.

Теперь попробуйте представить подобную ситуацию у нас – вряд ли… Вряд ли вам удалось поверить в это и сдержать улыбку. Наше мировоззрение в вопросах равенства мужчин и женщин существенно отличается от европейского.

Разумеется, каждый из нас может привести много примеров, когда жена работает, а муж сидит дома. Только обычно это вынужденная ситуация, а не обоюдное решение супругов. У нас так бывает только, когда мужчина потерял работу и находится в поисках подходящей вакансии. В нашем обществе роль добытчика по-прежнему отводится исключительно мужчине. Если мужчина работает, но получает меньше женщины, на него уже начинают смотреть как на неудачника. Если подобная ситуация затягивается, то добавляются характеристики «слабак», «тряпка» или даже «подкаблучник». Причем, эту точку зрения разделяют как мужчины, так и женщины.

 

КАК ВЕДУТ СЕБЯ МУЖЧИНЫ…

Реакция со стороны мужей на финансовый успех супруги тоже может быть разной. Идеальный вариант, когда мужа это не беспокоит и совершенно устраивает, встречается очень редко. Но, возможно, вам повезет, и ваш муж будет свободен от любых стереотипов.

Чаще бывает, что мужчина в такой ситуации сам начинает считать себя неудачником и слабаком. Ему начинает казаться, что он не достоин своей жены, развивается апатия и депрессия. Он хочет закрыться ото всех, чтобы не подвергаться насмешкам и не выглядеть жалким на ее фоне. Многие мужья начинают искать утешение на дне бутылки.

Может быть и другая ситуация – тогда мужчина выплескивает свое недовольство на женщину. Он начинает ее упрекать, что она постоянно отсутствует, не следит за домом и  детьми. Здесь главное – не поддаваться. Это манипуляция – таким образом мужчина пытается избавиться от чувства вины и переложить на женщину ответственность за то, что не смог добиться успеха в жизни. Но если он становится агрессивным и пытается «восстановить» свою уверенность с помощью рукоприкладства, нужно принимать решительные меры.

Что печально – так это то, что оба последних варианта могут привести к разводу. В первом случае, потому что мужчина считает себя недостойным быть рядом с вами. А во втором, потому что не может перешагнуть через свое эго.

 

… И ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ ЖЕНЩИНЕ?

Во-первых, сразу настройтесь на то, что ответственность за успешное сохранение брака целиком ляжет на вас – ну не любят у нас мужчины ходить к психологам и признаваться кому бы то ни было в своих проблемах. Они и себе-то часто не признаются. Даже если мужчина понимает, что что-то идет не так, он будет говорить, что все отлично и постарается все решить самостоятельно. Но не факт, что он найдет оптимальное решение. Психология – вещь очень тонкая.

Во-вторых, обсуждайте свои карьерные планы с мужем. В гармоничных семьях должны быть открытые отношения. Поэтому если вам еще только предложили повышение, обязательно обсудите это предложение с мужем. Как известно, договариваться лучше на берегу, и пока вы еще не перешли на новую работу, обговорите с супругом все детали. Возможно, вы будете меньше времени уделять ему и детям. Может, придется чаще задерживаться на работе, и поэтому ему придется взять на себя часть ваших обязанностей. Таким доверительным обсуждением вы позволите мужу почувствовать себя главой семьи. Ну, и ответственность заодно разделите пополам. Если что, потом всегда сможете сказать, мол, дорогой, ты же сам согласился.

В-третьих, образ начальницы оставляйте в офисе «на вешалке». Премьер-министр Великобритании, знаменитая «железная леди» Маргарет Тэтчер всегда старалась приготовить супругу ужин или хотя бы сварить утром кофе. Только так она могла компенсировать тот факт, что для всего мира не она была его женой, а он был лишь мужем премьер-министра. Пусть вы не глава правительства, но ваш муж обязательно оценит, если вы как директор фирмы отложите все дела в сторону, чтобы приготовить семейный ужин.

Ну, и напоследок, еще несколько рекомендаций:

  • Обсуждайте все крупные финансовые траты и вложения совместно. У вашего супруга не должно создаться ощущение, что вы принимаете решение единолично только потому, что больше зарабатываете. Не важно, будет это семейный отдых, покупка недвижимости или обучение детей.
  • Позволяйте себе быть слабой. Пусть у вашего мужа всегда будет понимание того, что вы в нем нуждаетесь, что он ваша опора и защита, даже если на самом деле вы действительно все можете сделать сама. Советуйтесь с ним, и интересуйтесь его мнением.
  • Попробуйте своим примером стимулировать мужа на поиски более высокооплачиваемой работы. Все в жизни меняется – сегодня вы преуспеваете, завтра поменяетесь местами. Убедите супруга повысить квалификацию по его специальности или получить новую, более востребованную и высокооплачиваемую. И почему бы вам не задуматься о создании совместного бизнеса.

Автор: Ольга Пурахина. Источник: biofile.ru

Рубрика: Отношение к деньгам 8 March , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности