Жизнь после инфаркта миокарда

Перенесшему инфаркт миокарда человеку прежде всего требуется изменение ритма жизни и психологическая поддержка. Именно поэтому реабилитации уделяется такое большое внимание. Реабилитация требуется для восстановления возможностей активности и жизненных функций, а так же для понижения вероятности повторного сердечного приступа. Основные её  направления это: соблюдение диеты;предупреждение хронической усталости и стресса;физическая активность; снижение веса в том случае, если имеются лишние килограммы; постоянный контроль уровня глюкозы холестерина крови иартериального давления. После инфаркта нужна сиделка для лежачего больного.

Каждому человеку, и в том числе перенёсшему инфаркт, необходима физическая активность. Очень важно осознавать, что у человека с заболеванием сердца активность должна увеличиваться постепенно. Начинать выполнять упражнения нужно под контролем врача. Перенесшему инфаркт человеку предлагается ходить медленно и спокойно в течение 5-10 минут. Врач при этом внимательно следит за пульсом и давлением пациента. В дальнейшем время таких прогулок постепенно увеличивается и уже к полутора месяцам после начала выполнения достигают получаса.

После прибавляются различные упражнения, которые направленны на обогащения сердца кислородом и повышение его выносливости. К ним относятся ходьба по беговой дорожке,езда на велосипеде и плавание.

Теперь о диете. Питание прежде всего должно бытьнизкокалорийным. Направленооно должно быть на снижение веса,но при этом быть полноценным, дабы обеспечить восстановление миокарда.

Необходимо сильно ограничить потребление жирной пищи,соли и объемов жидкости.

Диета имеет три этапа:

В первую неделю после инфаркта человек должен есть 6 раз в день. В его рационе могут присутствовать нежирная говядина, отварная курица или рыба, сухари, каши,кисломолочные продукты, овощные протертые супы. Полностью отказаться нужно от выпечки, твердых сыров, шоколада, копченостей, алкоголя и кофе

Через 2-3 недели после инфаркта уже можно употреблять не протертые блюда без соли.

Рекомендуется употреблять изюм, чернослив и курагу, так как они богаты калием, который необходим для нормальной работы сердца.

Людям, перенесшим инфаркт,очень важно помимо всего прочего психологическая поддержка.

Регулярно принимая назначенные врачом препараты, соблюдая простые рекомендации по образу жизни и посещая доктора, человек способен постепенно вернуться к привычному образужизни после инфаркта миокарда.

Рубрика: Медицина 20 July , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности