Холестерин. Враг или друг твоему организму?

Сейчас никого не удивишь вопросами об уровне холестерина в крови, ведь мы постоянно слышим это слово в СМИ, из уст друзей и знакомых, терапевтов, действия которых направлены на борьбу с повышенными показателями холестерина, повышающего риск смерти от инфарктов и инсультов.

Узнать больше о воздействии холестерина на здоровье человека вы можете посетив сайт readder.net. Здесь вы найдете разнообразные статьи о медицине. Узнаете советы по лечению и профилактике заболеваний.

На стенке сосуда образуется атеросклеротическая бляшка, которая перекрывает движение крови, способствуя усугубления состояния организма. Посмотрев рекламные ролики, можно собственными глазами убедиться, как постепенно возникает образование, уменьшающее просвет сосуда.

Но неужели холестерин лишь отравляет человеческую жизнь атеросклерозом и его плачевными последствиями? Возникает логичный вопрос: Нужен ли всё-таки холестерин человеческому организму?»
По своей сути холестерин – один из жирных спиртов, изучение которого берет начало во второй половине 18-го века и продолжается уже сейчас. Холестерин участвует в укреплении клеточных структур, действует как уплотнитель для фосфолипидов, участвует в биосинтезе женских половых гормонов, тестостерона, кортизола, кортизона, альдостерона – специальных гормонов, вырабатываемых надпочечниками.

Холестерин, точнее основа его молекулы, участвует в синтезе желчи и витамина D, так необходимого для роста и развития организма человека. Улучшение работы синапсов головного мозга человека – тоже заслуга холестерина, как и защита от злокачественных опухолей.

Многие врачи предупреждают об опасности низкого уровня холестерина в организм и рекомендуют снижать его до 5,5 – 6,5 ммоль/л. Особенно этого придерживаются врачи-иммунологи, которые опасаются риска развития иммунодефицита организма, так как при снижении показателя холестерина резко идет на спад уровень лимфоцитов, нарушается постоянство внутренней среды организма вплоть до начала образования онкологии.

Психологи и психиатры показывают обратную зависимость между уровнем холестерина и ростом заболеваний нервной системы.

Каждый сам может решить для себя, что для него страшнее, рак или высокий уровень холестерина. Скорее всего, на дальнейшем этапе исследований выяснятся новые подробности об этом уникальном веществе, а пока – выбор за вами.

Рубрика: Медицина 14 May , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности