Все тонкости здорового сна

1Ученые всего мира до сих пор исследуют тайну сна и как простой матрас влияет на качество отдыха, но даже сегодня не могут раскрыть всех секретов и составляющих полноценного здорового сна. Некоторые личности посвящают сну 8 – 10 часов в сутки, в то время как другие обходятся без сна по несколько дней, после чего лишь на недолгое время посещают царство Морфея. Очень часто можно услышать, что на сон и его качество люди ссылаются при наличии проблем в жизни.
В итоге можно сделать предположение, если сон такой значимый процесс в жизнедеятельности здорового человека, необходимо уделять этому жизненному аспекту должное внимание и один из аспектов успеха – ортопедический матрас. А возможность купить матрас Статус в Киеве может обеспечить здоровый и полезный процесс сна на всю жизнь. Итак – целесообразно соблюдать правила полноценного сна, считать засиживание до поздней ночи вредной привычкой, с которыми нужно бороться? Недосыпы очень часто сулят проблемы со здоровьем, а также разрушение взаимопонимания в семье.
Без сна ученые выяснили, что человек становится весьма неуравновешенной личностью, в его поведении присутствует раздражительность, невнимательность, ухудшается память, возникает неадекватное ощущение в оценке происходящего.
Кроме нервной системы непоправимый ущерб наносит недостаток сна в целом и всему организму. От регулярных недосыпов нарушается система, отвечающая за антиоксидантную защиту, и также возникают проблемы с гормональным балансом. Ученые доказали, что без сна клетки человека быстрее изнашиваются, а организм заметно стареет. Были проведены исследования, свидетельствующие о развитии проблемы ожирения, бесплодия, импотенции, сахарного диабета, а также рака.
Неполноценный сон пагубно сказывается, когда организм ослаблен какой-либо болезнью. Если ночью организм недостаточно отдыхает, то внутри вырабатываются стрессовые гормоны, которые при продолжительном воздействии замедляют восстановительные процессы, регенерацию в тканях и органах, заживление, а также снижают функции иммунитета.
Каждому человеку стоит пересмотреть ряд вопросов, которые напрямую касаются здоровья и хорошего самочувствия:
– как лучше всего спать?
– когда целесообразно лечь спать?
– самое лучшее время для подъема?
Эти вопросы по больше части зависят от привычек, а также образа жизни. Порой, человек изнурительно работает в ночное время, а на сон тратит в неделю несколько часов, утверждая, что это для них нормально.
Ученые выяснили, что у человеческого организма огромные возможности компенсаторного характера. Встречаются случаи, когда люди во время сражений в Великой Отечественной войне изматывали себя (практически не знали ни отдыха, ни сна), защищая свою родную землю.
Но стоит помнить одно, даже если для трудяги подобный «бешеный» ритм жизни приемлем, его цена может быть достаточно большой. Приходит момент, когда перегрузки, исчерпав в организме все резервы, приводят к появлению тяжелых заболеваний, которые иногда заканчиваются страшным исходом – смертью.
Именно поэтому, желательно недоработать, но быть здоровым, жизнерадостным и счастливым человеком, чем чувствовать недомогание, усталость и растерянность.

Рубрика: Медицина 16 January , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности