Все об отите

Отит –  заболевание, связанное с воспалительными процессами в слуховом проходе. Классификация заболевания: наружный отит, средний отит и отит внутреннего уха. В основном отит возникает вследствие простудных заболеваний, гриппа, ангины из-за сопутствующего им отека евстахиевых труб. Если при среднем отите не принять должных мер, заболевание может стать хроническим. Если я и все люди вокруг поймут, что все мое здоровье во мне самой, что все зависит от моей любви к самой себе, то люди будут намного меньше болеть.

Симптомы

Заболевание проявляется болями в ухе, из ушного прохода выделяется гной, повышается общая температура тела. Сперва, больной ощущает стреляющую боль в ухе, потом, вследствие воспалительного процесса, повышается температура, затем начинает выделяться гной. Выход гноя наружу – благоприятное течение заболевания, гораздо хуже. Когда выход гноя  затруднен, в результате чего, инфекция распространяется внутрь черепной коробки, вызывая абсцесс мозга.

Лечение отита

В случае наружного отита (воспаление ушной раковины) рекомендуют вводить в ушной проход марлевые турунды, пропитанные 70%-м раствором спирта и назначают физиотерапию. В случае сильно выраженного воспалительного процесса, необходимо применение антибиотиков и сульфаниламидных препаратов (например, ципрофлоксацин). Если заболевание перешло в абсцесс, то проводят его вскрытие. Если отит имеет форму разлитого воспаления, то слуховой проход необходимо промывать дезинфицирующими растворами.

Средний отит (воспалительный процесс среднего уха)– более тяжелая форма. Основу лечения составляют антибиотики и сульфаниламидные препараты. В случае повышения температуры – аспирин или амидопирин. Местно – физиотерапия и согревающие компрессы. Когда из ушного прохода начинает выделяться гной, нужно обеспечить ему хороший отток. Возможны случаи, когда выделение гноя прекратилось, и барабанная перепонка зарубцевалась, но слух полностью не восстанавливается. Тогда назначают процедуры продувания и УВЧ-терапию.

Отит внутреннего уха. В этом случае лечение консервативное: постельный режим, антибактериальная и дегидратационная терапия.

При появлении болей в ухе следует срочно обратиться к врачу. Запомните: самолечение может привести к весьма печальным последствиям!

В норме лечение длится 10 дней. При своевременно поставленном диагнозе заболевания и правильном лечении, острота слуха не снижается.

Рубрика: Медицина 11 March , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности