Воспаление горла различной этиологии

Пациенты часто путают между собой фарингит, ларингит, тонзиллит или ангину и другие заболевания бронхо-легочной системы. Всегда нужно помнить, что это не синонимы. Каждая из этих болезней отличается своим течением. По этим симптомам можно понять, когда вы можете обойтись своими силами, а когда следует прибегать к помощи врача.

Воспаление горла может возникать в любом возрасте, однако главными мишенями становятся подростки и дети, так как они долго находятся в учебных заведениях, где из-за большого количества людей риск подвергнуться заражению очень высок.

Почему миндалины воспаляются в первую очередь?

Миндалины располагаются у задней стенки горла. Именно поэтому они являются первой преградой на пути любой инфекции в наш организм. В них содержатся антитела, а также клетки, которые убивают бактерии. Миндалевидная железа всегда задерживает микробы, попавшие в нос или горло, но сама  при этом воспаляется. При этом наблюдается распухание, покраснение желез и боль в них. Такое состояние называют тонзиллитом.

Бактериальное воспаление горла

Фарингит, или бактериальная ангина, вызывается чаще всего стрептококковой инфекцией. При ней поражаются миндалины и горло, больному трудно глотать и он чувствует сильную боль. На поверхности слизистой оболочки виден белый бактериальный налет. Лечение бактериальной инфекции назначается специалистом, особенно у детей. Стрептококковое горло излечивается за неделю, но обычно назначается антибиотик, поскольку стрептококк может вызывать  осложнения.

Вирусная инфекция горла

Вирусное заражение происходит обычно при сезонных эпидемиях. Симптомы аналогичны бактериальному воспалению, но часто присоединяется высокая температура, общая слабость, в зависимости от типа вируса. Лечение антибиотиками в случае вирусного заражения проводится только в случае вторичного заражения. Чтобы облегчить течение общего вирусного заболевания, требуется симптоматическое лечение, больным нужно много пить и находиться в постели. В этом случае инфекция проходит меньше чем за неделю.

Рубрика: Медицина 21 November , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности