Влияние матраса на здоровье человека

Огромное количество, как зарубежных, так и отечественных производителей предлагают так называемые ортопедические матрасы. Существует много различных вариантов таких матрасов, с натуральным или искусственным наполнением, матрасы детские недорогие, на системах пружин и тому подобное, такие матрасы стали довольно популярны среди различных слоёв населения.  Однако не у каждого получится пояснить, в чём состоит отличие между обычным и ортопедическим матрасом.

Научно доказано, что треть своей жизни человек проводит во сне. В состоянии сна сознание не может полностью контролировать положение тела так, как все мышцы находятся в расслабленном состоянии. Такое состояние приводит к резкому и неравномерному распределению нагрузки на разные отделы позвоночника. Так к примеру шейный отдел может совсем не получать нагрузку, а поясничный будет нагружен предельно.

Призвание ортопедических матрасов состоят в обеспечении позвоночнику человека здорового положения во время сна. А именно распределить равномерно нагрузку на все его отделы.  Из – за неправильно подобранной кровати и матраса может возникнуть ряд довольно неприятных явлений. Среди них – ухудшение сна, вследствие чего – снижение работоспособности, так же могут проявляться боли в спине и неприятные сновидения.  Особенно внимание на выбор матраса необходимо обращать людям уже имеющим выраженные заболевания позвоночника. У детей это может сколиоз, у взрослых – остеопороз и различной сложности межпозвоночные грыжи.  Так же ортопедический матрас  способен избавить от сколиоза начальной стадии.

Кроме всех этих полезных качеств, правильно подобранный матрас сможет подарить своему владельцу прекрасные сон, заряд бодрости и прекрасное настроение на весь день. Так же стоит помнить, что большинство матрасов производиться из экологически чистых, не вызывающих аллергию материалов. Несомненное преимущество таких материалов в том, что они не имеют свойства накапливать пыль, а так же электростатический заряд. Так же в ортопедических матрасах изготовленных из такого материала. Полностью исключена возможность развития паразитов и болезнетворных микробов.

Рубрика: Медицина 9 February , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности