Вегето-сосудистая дистония

Нарушение функционирования центральных или периферических участков вегетативной нервной системы называют вегето-сосудистой дистонией (ВСД).

Основными симптомами ВСД являются головокружение, головная боль, повышенное потоотделение, приступы страха, звон в ушах, учащенное сердцебиение, бессонница и другие.

 

Причины ВСД

Главной причиной этого заболевания являются постоянные стрессы,  неправильная организация своего быта и труда, ослабление организма на фоне хронических заболеваний, умственное перенапряжение, эмоциональные перегрузки. По мнению врачей, ВСД может иметь наследственный характер.

ВСД в подростковом периоде часто связывают  с гормональной перестройкой организма. В этот период важно следить за правильным рационом питания, активно заниматься спортом (легкий бег, велосипед, плавание), чаще проводить время на свежем воздухе. Найдите, где есть продажа футбольных мячей adidas, чтобы начать играть в футбол, так как эта спортивная игра улучшает самочувствие и является профилактикой многих заболеваний. Молодые люди с вспыльчивым характером, эмоционально неуравновешенные, у которых наблюдаются проблемы в общении с другими людьми, попадают в группу риска. Велико воздействие и психотравмирующих ситуаций таких, как конфликты в семье, школе, неполные семьи и другие.

Как правило, люди с симптомами ВСД обращаются к терапевту или неврологу, когда заболевание мешает нормальному образу жизни.

 

Лечение ВСД

Приступ может случиться внезапно: может накатить беспричинный страх, бросить в жар или начаться озноб, закружиться голова. Главное помнить, что приступ пройдет. Не помешает заранее узнать и применять приемы релаксации или аутотренинга. При ВСД помогает лекарство из травяных настоек лимонника или элеутерококка и других растений.

Для повышения тонуса сосудов можно пройти курс массажа плечевого пояса, шеи и рук. Очень благотворно на сосуды влияет контрастный душ.

В рацион рекомендуется  включить продукты, богатые солями калия и магния (гречку, морковь, фасоль, орехи, курагу, изюм, шиповник и др.), которые способствуют укреплению нервной системы и улучшают работу сердца.

Главное, не оставлять вегето-сосудистую дистонию без внимания, обратиться к врачу, который даст рекомендации и при необходимости назначит медикаментозное лечение.

 

Рубрика: Медицина 17 June , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности