В чем заключается принцип работы спортивного питания?

41Основа спортивного питания – это специально подобранный комплекс, направленный на увеличение мышечной ткани.

Сегодня в интернете можно найти массу информации, пропагандирующей в качестве спортивного питания, употреблять различные пищевые добавки, не говоря ни слова о том, что в первую очередь, нужно употреблять в пищу полезные продукты, а восполнять нехватку элементов при помощи спортивного питания. В спортивном питании учтены все необходимые пропорции содержания витаминов, белка, жиров, микроэлементов, углеводов, а так же подробно расписано время приема. Самостоятельно спортивное питание не в состояние нарастить мышцы, оно лишь является материалом для построения тела, во время интенсивных физических нагрузок. Нужно учитывать то, что в таких добавках присутствуют далеко не все элементы, необходимые организму, поэтому оно не может быть единственным источником энергии.

Основные составляющие спортивного питания:

Протеины (белки). Белок представляет собой “строительный материал” из которого формируется мышечная масса.

Аминокислоты, так же как и белки, формируют мышечную массу.

Гейнеры – это смесь, состоящая из белков и углеводов. Применяется в качестве дополнительного источника энергии и помогает увеличить массу тела.

Жиросжигатели – помогают преобразовать запасы подкожного жира в энергию во время усиленных занятий спортом, которая в свою очередь, превращается в мышечную массу.

Микроэлементы и витамины восполняют недостаток необходимых организму веществ. При сильной физической нагрузке необходимо увеличить количество этих элементов во избежание авитаминоза. Особо важными витаминами для спортсменов являются комплекс витаминов группы В (для получения большей энергии), Витамин А (является прекрасным антиоксидантом), комплекс витаминов группы D (помогает лучше усваиваться кальцию и фосфору), Витамин С (улучшает эластичность сосудов),витамин К (синтезирует белок), витамин Е (является антиоксидантом).

Каждый спортсмен, получающий сильную физическую нагрузку должен питаться высококалорийно, сбалансированно и сытно, включив в рацион продукты питания, которые содержат большое количество белка животного происхождения, свежих овощей и фруктов, возможно, подключив спортивное питание. Именно животный белок, представляет собой наибольшую ценность, который содержится в мясе, молоке, яйце.

Рубрика: Медицина 18 August , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности