Уреаплазмоз: симптомы, лечение причины

Уреаплазмоз – это заболевание, которое вызвано уреаплазмами, бактериями, живущими на слизистых оболочках. Также же они могут обитать на мочевых путях и имеют способность расщеплять мочевину. Именно поэтому их выделили в отдельный вид, хотя когда-то относили к микоплазмам.
Выделяют два подвида (биовара) уреаплазм: Ureaplasma parvum и Ureaplasma urealyticum.
Они вызывают ряд заболеваний, хотя часто бывают выявлены и у здоровых людей.
Заражение уреаплазмами
Вероятность заразиться бытовым путем очень мала. У взрослых обычно заражение происходит половым путем, а у детей при родах при прохождении через родовые пути.
Распространенность уреаплазмоза
У новорожденных мальчиков на половых органах находят уреаплазмы гораздо реже. У девочек же этот показатель достигает 1/3 от общего числа.
Часто у инфицированных детей заболевание проходит само по себе. У мальчиков обычно бывает это чаще, чем у девочек.
Высокая доля людей, зараженных уреаплазмозом, приходится на тех, кто уже живет половой жизнью. 50% женщин являются переносчиками, у мужчин уреаплазмы. встречаются реже.
Ureaplasma parvum и Ureaplasma urealyticum могут быть виновниками таких заболеваний, как мочекаменная болезнь, воспалительные заболевания матки и придатков, уретрит у мужчин, а также могут вызывать самопроизвольные аборты и преждевременные роды.
Диагностика уреаплазмоза
Чтобы выявить уреаплазмы чаще всего используются два метода: ПЦР и посев. Такие методы, как ИФА и ПИФ в виду их не очень высокой точности применяют гораздо реже.
Лечение уреаплазмоза
Положительный анализ на уреаплазмы не означает, что человека нужно лечить.
Если у пациента выявлены такие заболевания, как уретрит, воспалительные заболевания женских половых органов, мочекаменная болезнь, то врач не должен забывать, что их могли вызвать уреаплазмы. Хотя уреаплазмы – это не единственные возбудители этих заболеваний.
При остром неосложненном уреаплазмозе врачи обычно назначают доксициклин или азитромицин.
Если заболевание хроническое, то требуется более длительная терапия, часто назначают сразу несколько антибиотиков в комплексе. Кроме этого требуется повышать иммунитет с помощью иммуномоделирующих препаратов.
Лечение одновременно с вами должен проводить и ваш партнер. В противном случае высок риск повторного заражения.
Очень важно оповестить своего партнера о болезни. Даже, несмотря на отсутствие жалоб, они должны обследоваться и пройти по необходимое лечение.

Рубрика: Медицина 27 September , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности