Ультразвуковая ванна: принципы работы

В настоящее время ультразвуковая ванна как и используются в медицине по двум направлениям. В первую очередь, для дезинфекции инструментов и посуды от биологических загрязнений и лекарств в стоматологии и гинекологии, в перевязочных и операционных, в различных медицинских лабораториях. Второе направление – это использование ванн с целью катализации реакций, поскольку они позволяют ускорить процессы перемешивания, эмульгирования, растворения и экстракции.

Основной элемент конструкции ванны – её чаша, обычно выполняется из нержавеющей стали. Стенки чаши оборудуются пьезоэлектрическими излучателями, на которые поступает переменное напряжение заданной частоты от ультразвукового генератора. Излучатели монтируются в специальных отверстиях чаши либо представляют собой отдельные модули (в ваннах большого размера).

В основе принципа действия ультразвуковой ванны как и в мойке ультразвуковой лежит эффект кавитации. Под воздействием ультразвукового генератора происходит чередование волн высокого и низкого давления, а это в жидкой среде вызывает образование и разрушение миллионов микропузырьков. При высоком давлении микропузырьки быстро увеличиваются в размерах и лопаются. Освободившаяся энергия передаётся окружающей моющей жидкости и позволяет её провести тщательную очистку предметов от твёрдых загрязнений. Для интенсивной, но бережной очистки используется частота ультразвука 35 КГц. Низкие частоты ок. 20 КГц образуют микропузырьки большего диаметра и более мощные волны давления.

Ультразвуковые ванны обладают по сравнению с другими средствами дезинфекции следующими достоинствами:

• невозможно механическое повреждение обрабатываемых предметов;
• отсутствует тактильный контакт с моющим раствором и инструментами;
• качественная очистка предметов очень сложной формы, в том числе эндоскопов.

При выборе прибора следует обратить внимание на его такие показатели:

• диапазон мощности ультразвукового генератора;
• число доступных режимов;
• комплектацию изделия модулями подогрева и слива;
• габариты чаши ультразвуковой ванны.

Рубрика: Медицина 25 July , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности